Добавить новость
123ru.net
Новости по-русски
Июль
2016

Всероссийская акция «Вахта Героев»

В рамках Всероссийской акции «Вахта Героев» в городе Ельце 22 июля прошла военно-патриотическая акция «Служба по контракту – твой выбор». Инициатором акции выступило руководство ВДВ.  В Комсомольском сквере собрались руководители города, командование ВДВ, ветераны ВОВ, ветераны ВДВ, кадеты и участники военно-патриотических клубов, молодежь и общественность города. 
Первой частью торжественного события стало открытие памятника легендарному генералу ВДВ Маргелову В.Ф., Герою Советского Союза. Маргелов Василий Филиппович, командующий Воздушно-десантными войсками с 1954-по 1973 год, автор и инициатор создания технических средств ВДВ и методов применения частей и соединений Воздушно-десантных войск, многие из которых олицетворяют собой тот образ ВДВ ВС СССР и ВС России, который существует в настоящее время. Среди людей, имеющих отношение к этим войскам, считается Десантником № 1. Командуя ВДВ, превратил воздушный десант в элитные войска. Теперь их шутливо называют Войска Дяди Васи.  Василий Филиппович  Маргелов по предварительным данным мог быть в Ельце в 1939 году, так как  в годы советско-финской войны (1939—1940) командовал Отдельным разведывательным лыжным батальоном 596-го стрелкового полка 122‑й дивизии, которая была сформирована в сентябре 1939 года в Ельце (Орловский ВО) на базе полка 6-й стрелковой дивизии.
Под торжественные звуки марша и слова клятвы: «Я – гражданин России», - начался митинг, посвященный открытию памятника.  Со словами приветствия к собравшимся обратились глава городского округа город Елец С.А.Панов и командир 106-й Тульской гвардейской Краснознамённой ордена Кутузова II степени воздушно-десантной дивизии гвардии полковник  П.В. Кирси. Выступающими было отмечено, что в историю города вписано еще одно знаменательное событие. Воинский дух и слава российского оружия, самоотверженность и мужество солдат и офицеров являются примером для подрастающего поколения. В этот день в городе воинской славы встает в строй легендарная личность, который личным примером мужества и верности долгу  воспитал многие поколения голубых беретов. 
Начальник отдела военного комиссариата Липецкой области по городу Ельцу и Елецкому району В.С. Деревянкин отметил давние и прочные связи между городом Ельцом и 106-й дивизией города Тула. С.А.Панов и П.В. Кирси  наградили  медалью за активное участие в патриотической деятельности ветерана ВОВ, участника партизанского движения Н.А.Сурикова. Завершилась торжественная церемония открытия  парадом десантников 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии и возложением цветов к Вечному огню мемориала участникам революции и гражданской войны, советских воинов и партизан, погибших при освобождении города от фашистских захватчиков в декабре 1941 г. на площади Революции.
Акция продолжилась на стадионе «Труд», где зрители увидели запоминающееся выступление разведроты десантников, которые продемонстрировали комплекс приемов рукопашного боя. Это было завораживающее зрелище воинского мастерства: выстрелы из легендарного автомата Калашникова, огненные препятствия и короткие схватки просто приковали внимание всего стадиона. 
Динамичное действие сменилось не менее впечатляющим десантированием с вертолетов МИ-8 асов парашютного планирования. С восьми километровой высоты на землю с высокой точностью приземлялись спортивные парашюты тип «Крыло». С прилетевших из Липецка вертолетов на стадион под громкие аплодисменты публики приземлились десантники 51 парашютного полка 106-й дивизии, которые развернули в воздухе флаги Российской Федерации, Военно-воздушных войск, Космических войск России, Липецкой области, города Ельца и ЕГУ им.И.А.Бунина. Два вертолета принесли 17 десантников из Рязани, Иваново, Тулы. Второй вертолет десантировал девушек –парашютисток. С редким мастерством и представители сильного пола, и прекрасного пола  продемонстрировали сложные фигуры купольной акробатики. Девушки десантировались на парашютных системах «Арбалет-1». У каждого за плечами огромный опыт: от 4500 прыжка, который совершил в небе над Ельцом гвардии майор С.Шилин, до 1000-го гвардии рядового А.Сосновской (девушка совершила все прыжки в течение одного года).
За высокое исполнительское  мастерство десантники получили памятные сувениры о городе воинской славы из рук главы города С.А.Панова.
Вахту героев подхватила легендарная группа «Голубые береты», коллектив Министерства обороны Российской Федерации в составе Ансамбля песни и пляски воздушно-десантных войск РФ. 
Все время проведения акции на территории перед стадионом полевая кухня угощала  солдатской кашей всех желающих. Жители города с интересом рассматривали выставку стрелкового вооружения, средств десантирования, специального снаряжения, образцов формы одежды, сухого пайка, средств связи. Во время акции работал пункт отбора на контракт в ВДВ.
Подобные акции необходимы для сохранения памяти воинской доблести, лучших исторических традиций, помогают отдать дань уважения подвигу, верности воинскому долгу.  Большое количество ельчан, более 1000 человек, принадлежат к боевому братству десантников, многие служили и как солдаты срочной службы, и по контракту. Не случайно в городе воинской славы уделяется большое внимание военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, которое строится на живых примерах героизма, стойкости и мужества. Многие десантники 106-й Тульской гвардейской Краснознамённой ордена Кутузова II степени воздушно-десантной дивизии награждены орденами и медалями, удостоены звания Героя России. Участие 106-й воздушно-десантной дивизии в ключевых событиях, происходящих в стране, высочайший профессионализм и уровень боевой подготовки создали ей серьезную репутацию как в России, так и за рубежом.
Между администрацией города Ельца и командованием Тульской гвардейской воздушно-десантной дивизией существует тесное сотрудничество. При содействии командования дивизии и администрации города елецкие школьники и студенты, участники военно-патриотических клубов, допризывная молодежь имеют возможность регулярно посещать с ознакомительными экскурсиями 106-ю дивизию ВДВ. В 2015-2016 учебном году более 40 студентов и школьников получили возможность поехать познакомиться с оружием, экипировкой, боевой техникой и бытом десантников прославленной дивизии. 
Завершилась «Вахта Героев» в городе Ельце общим фото всех десантников, и участвовавших в показательных выступлениях, и прославляющих ВДВ своим творчеством. Поздравляем всех десантников с 86-й годовщиной создания ВДВ!





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net