Источник в Москве признал факт удара по американской базе в Сирии
Российская авиация действительно нанесла в июне 2016 года удар по базе в Сирии, которую использовали американские и британские военные, однако этот инцидент на данный момент исчерпан. Об этом «Интерфаксу» заявил информированный военно-дипломатический источник в Москве. «На этот счет российской стороной уже были даны все пояснения. Этой теме была посвящена видеоконференция между российскими и американскими военными. Повода для повторения дискуссии нет», — заявил собеседник агентства, комментируя информацию об авиаударе, появившуюся в американской прессе. Причиной произошедшего, по словам источника, стал отказ американцев от предоставления информации о своих действиях. США не указали этот объект в числе районов, где действует лояльная им оппозиция, соблюдающая режим перемирия. Кроме того, отметил собеседник агентства, международную коалицию заранее предупреждали о подготовке российских авиаударов в этом районе. Ранее 22 июля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать сообщения об ударе по используемой американцами базе в Сирии, заявив, что Кремль не располагает информацией об этом, а такие вопросы нужно адресовать министерству обороны. Газета The Wall Street Journal в публикации от 21 июля сообщила, что 16 июня российские самолеты нанесли ракетно-бомбовый удар по базе сирийской оппозиции Ат-Танф неподалеку от иорданской границы. Лагерь Ат-Танф активно использовался американским и британским спецназом. После первого удара, утверждает издание, американское командование сообщило об этом в штаб российской группировки на Хмеймиме, однако спустя 90 минут российские самолеты нанесли второй удар, не отвечая на вызовы по экстренным каналам. Никто из военнослужащих западных стран не пострадал: 20 британских солдат покинули базу за сутки до удара. Погибли четыре боевика умеренной оппозиции.
Экология в России и мире
Путин в России и мире
Лукашенко в Беларуси и мире
123ru.net —
международная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.
Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).
123ru.net — живые новости в прямом эфире!
В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.
Здоровье в России и мире
Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России
Друзья 123ru.net
Информационные партнёры 123ru.net
Спонсоры 123ru.net