Торгово-промышленной палате Республики Саха (Якутия) – 25 лет!
Торгово-промышленная палата Республики Саха (Якутия) отмечает в сентябре 25-летие со дня образования, которое совпало с Днем предпринимателя республики. Сегодня гость редакции Владимир Членов, президент Торгово-промышленной палаты Республики Саха (Якутия), вице-президент МОО «Ассоциация полярников РФ», председатель Якутского межрегионального отделения Ассоциации полярников России «Якутская Арктика», народный депутат РС (Я).
– Владимир Михайлович, расскажите, как создавалась Торгово-промышленная палата Якутии.
– Она формировалась в непростое для российской экономики время, связанной со сменой формации, глобальными экономическими кризисами. Руководство республики и зарождающееся тогда предпринимательское сообщество, осознавая ключевую роль Торгово-промышленной палаты России в активизации деловой и инвестиционной деятельности бизнеса, обратились к президенту ТПП РФ Е.М. Примакову с предложением учредить Торгово-промышленную палату республики. За подписью выдающегося политического и государственного деятеля в 1991 году было выдано свидетельство № 368, что и стало точкой отсчета в истории развития некоммерческой организации.
– Какие трудности были преодолены за четверть века?
– Конечно, не все было гладко в её деятельности. Основные функции, определенные уставом и действующим российским законодательством, в 90-е годы взяли на себя государственные структуры республики. Беспокойство по этому поводу Торгово-промышленная палата РФ выражала руководству республики. На протяжении более чем десяти лет деятельность была малоэффективной. Возможность заручиться поддержкой со стороны правительства республики, муниципальных образований и предприятий оказалась в то время упущенной.
Поэтому 01 января 2009 года членами Торгово-промышленной палаты республики являлись 43 предприятия, из которых 40 платили членские взносы. Через год в палате осталось 26 членов с одной штатной единицей и еще двумя, работающими по контракту. Задолженность по налогам, сборам, заработной плате, аренде помещений превышала 2 млн 500 тыс. рублей.
В 2010 году благодаря дальновидной политике и настойчивости президента РС (Я) Егора Афанасьевича Борисова была предпринята вторая, на этот раз успешная попытка реанимировать Торгово-промышленную палату Якутии. Кардинальные меры по созданию условий для комфортного ведения бизнеса, привлечению дополнительных инвестиций, всемерная поддержка палате со стороны руководителя администрации президента и правительства Республики Саха (Якутия) А.С. Николаева принесла положительный результат. В этот период создается вся необходимая нормативная правовая база для осуществления активной деятельности палаты.
Осознавая особую значимость Торгово-промышленной палаты РС (Я) в социально-экономическом развитии региона, руководством республики оказывается всемерное содействие в работе палаты. Издаются указы президента Республики Саха (Якутия) «О Торгово-промышленной палате Республики Саха (Якутия)» от 20 ноября 2010 г. № 371, главы РС (Я) «О содействии дальнейшему развитию Торгово-промышленной палаты Республики Саха (Якутия) от 28 мая 2015 г. № 434-РГ, а также 25 апреля 2016 г. заключено Соглашение о сотрудничестве между правительством Республики Саха (Якутия) и Торгово-промышленной палатой Якутии.
Сегодня ТПП РС (Я) является самой крупной по количеству членов в Дальневосточном федеральном округе. В палате около 500 хозяйствующих субъектов, имеющих свыше 110 тысяч рабочих мест. Нашими членами являются предприятия Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Находка, Новосибирска и других регионов страны.
Как и во всех торгово-промышленных палатах, работают эксперты. Палата входит в Антикоррупционную хартию российского бизнеса.
Бизнес Якутии расширяет свои горизонты в общественной жизни республики при поддержке Государственного собрания (Ил Тумэн) РС (Я), Общественной палаты РС (Я), Координационного совета по предпринимательству при главе РС (Я), координационных советов при главах муниципальных образований, общественных советов исполнительных органов государственной власти республики.
– Владимир Михайлович, как осуществляется взаимодействие с торгово-промышленными палатами России?
– Якутия особое внимание уделяет партнерскому сотрудничеству как с Торгово-промышленной палатой России, так и региональными палатами. Президентом ТПП РФ Сергеем Николаевичем Катыриным и президентом республики Егором Афанасьевичем Борисовым 23 ноября 2012 года подписано Соглашение № 399 о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Российской Федерации и Республикой Саха (Якутия). Этот важный документ нацелен прежде всего на поддержку малого и среднего предпринимательства, реализацию перспективных проектов с участием коллег из других регионов, которые являются опорой для развития инвестиционной активности республики.
Бизнес-контакты товаропроизводителей с межрегиональными и зарубежными партнерами помогли наладить рынки сбыта хозяйствующим предприятиям «Скиф», «Рыба Арктики», «Таба», ювелирным компаниям Якутии. Единственный партнер, который имеет право на экспорт своей продукции в Китай, Корею, – это Якутская рыбная компания, которая на выставках за пределами республики имеет ошеломляющий успех. Якутская рыба – это самый конкурентоспособный бренд республики, который мы будем продвигать на российский рынок и за его пределами.
Ни для кого не секрет, что якутские продукты – рыба, жеребятина, молочные, мясные и хлебобулочные изделия, чистая питьевая вода – всегда были самыми вкусными и экологически чистыми. Поддержка местных сельхозтоваропроизводителей, увеличение объемов промышленной переработки дикоросов, сельскохозяйственной продукции способствуют импортозамещению и обеспечению продовольственной безопасности России.
Одним из основных направлений работы Торгово-промышленной палаты РС (Я) является продвижение товаров, услуг предприятий и организаций республики в другие регионы России и за рубеж. За прошедшие пять лет палатой совместно с ОАО «Якутская ярмарка» проведено более 70 выставок-ярмарок.
Только за последние годы в республике освоен выпуск более 30-ти видов промышленных товаров, в основном в пищевой промышленности и строительных материалах. Сунтарский цеолит, емкости из пропилена компании «Сахапласт», лакокрасочные материалы ООО «Бигэ» и другие товары пользуются потребительским спросом. Особое место в этом ряду занимают изделия якутских ювелиров не только в республике, России, но и за рубежом. Весной прошлого года в Москве, в рамках крупнейшей Недели моды Восточной Европы Mercedes-Benz Fashion Week Russia, талантливый якутский дизайнер Петр Яковлев с огромным успехом продемонстрировал коллекцию меховых шуб финансово-агропромышленного концерна «Сахабулт».
Палатой наработан опыт проведения различных презентаций, семинаров, вебинаров, круглых столов, конференций, выездных встреч. Проводимые в рамках диалога бизнеса и власти круглые столы по актуальным вопросам бизнеса позволяют снять напряженность по полномочиям регионального и муниципального характера.
– Что делает Торгово-промышленная палата Якутии для развития промышленных отраслей?
– Республика относится к важнейшим минерально-сырьевым и горнодобывающим регионам. По рейтингу общих запасов всех видов природных ресурсов Якутия занимает первое место в Российской Федерации. Еще в 2012 году между палатой республики и Комитетом ТПП РФ по поддержке предпринимательства в сфере добычи, производства, переработки и торговли драгоценными металлами и драгоценными камнями и изделиями из них было подписано соглашение. И это понятно. Всем известно, что визитной карточкой Якутии являются алмазы и золото. Конечно же, проблемные вопросы развития промышленных отраслей рассматриваются на совместных заседаниях. Так, в мае 2014 года были рассмотрены вопросы вовлечения в отработку техногенных месторождений золота и внесения изменений в законодательство для получения возможностей отрабатывать техногенные месторождения по доступным схемам.
Недропользователи проявляют интерес к Торгово-промышленной палате как к переговорной площадке для проведения профориентационной работы среди учащейся молодежи, создания профессионально-образовательных кластеров. Торгово-промышленная палата является соучредителем регионального Агентства развития профессиональных квалификаций РС (Я).
В декабре 2014 года ТПП РС (Я) инициировала создание золотодобывающего профессионально-образовательного кластера, где объединяются интересы Алданского политехнического техникума, муниципального образования «Алданский район», ОАО «Алданзолото ГРК», ОАО «Золото Селигдара», ФГ ГУГГП «Якутгеология» «Алданский», Южно-Якутского технологического колледжа.
Торгово-промышленная палата Якутии в октябре 2015 года совместно с Северо-Восточным федеральным университетом им. М.К. Аммосова, Министерством профессионального образования, подготовки и расстановки кадров Республики Саха (Якутия) при поддержке Министерства промышленности республики провели республиканскую конференцию «Золото Якутии: Состояние. Перспективы. Кадры», приуроченную к 85-летию Алданского политехнического техникума. Новым вектором развития золотодобывающего профессионально-образовательного кластера стало подписание соглашения с новыми членами: АО «Южно-Верхоянская горнодобывающая компания», ООО «Прогресс», СХПК кочевая родовая община «Омолой и К», профсоюз «ПрофЗолото», Институт физико-технических проблем Севера им. В.П. Ларионова СО РАН, Горный институт Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, Горно-геологический техникум, Нюрбинский техникум, НП «Развитие образовательных учреждений с политехнической направленностью РС (Я)».
В августе 2015 года на основании соглашения между союзом «Торгово-промышленная палата Республики Саха (Якутия)», ОАО ХК «Якутуголь», ООО УК «Колмар», ГАПОУ «Южно-Якутский технологический колледж» создан угледобывающий профессионально-образовательный кластер.
Также в январе 2016 года при участии ТПП РС (Я) созданы профессионально-образовательные кластеры «Индустрия питания», алмазогранильной ювелирной отрасли.
Конечно же, особое внимание занимает добыча алмазов и огранка алмазного сырья. 30 мая 2016 года состоялось расширенное заседание Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по поддержке предпринимательства в сфере добычи, производства, переработки и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней по вопросам развития гранильной и ювелирной отраслей Республики Саха (Якутия). На заседании комитета были рассмотрены: проект резолюции Первого делового форума «Обобщение опыта, проблемы и перспективы развития гранильной и ювелирной отраслей Республики Саха (Якутия)», вопросы по разработке «дорожной карты» развития алмазно-бриллиантового и ювелирного комплекса РС (Я), а также вопросы по решению системных проблем гранильной и ювелирной отраслей Якутии.
Торгово-промышленная палата и дальше будет сотрудничать с крупным бизнесом, чтобы местные кадры могли получить рабочие места в предприятиях алмазодобывающей, золотодобывающей, нефтегазодобывающей промышленности, участвовать в реализации крупнейших инвестиционных проектов, таких как «Сила Сибири», ВСТО, проекта «Газ в моторы Якутии».
Следует подчеркнуть позитивную роль бизнес-сообщества республики в реализации таких масштабных проектов, как проведение Международных спортивных игр «Дети Азии», которые в шестой раз прошли в июле этого года.
– Какие проекты стали уже традиционными?
– Именно предприниматели создают новые рабочие места и производят новые виды продукции. Поэтому торгово-промышленная палата шестой год настойчиво продвигает региональный этап конкурсов «100 лучших товаров России» – «Лучшие товары Якутии», «Золотой Меркурий» в области предпринимательской деятельности и других.
В Якутии 2015 год был объявлен Годом предпринимательства. По его итогам деловой журнал «Предприниматель Якутии» стал победителем в номинации «Лучшие региональные средства массовой информации» XII Всероссийского конкурса журналистов «Экономическое возрождение России».
Умение привлекать инвестиции становится все более значимым фактором развития экономики. В сентябре 2015 года состоялся традиционный Форум предпринимателей Якутии, в рамках которого проведенамежотраслевая выставка «Бизнес Экспо – 2015», IV Республиканский форум-выставка «Госзаказ Республики Саха (Якутия) 2015: закупки и бизнес».
При содействии Торгово-промышленной палаты РС (Я) с 2011 года проводится республиканский экономический форум «Вилюйский регион – пути развития». В апреле 2014 года состоялся первый Нерюнгринский бизнес-форум, в сентябре 2015 года прошел V Инвестиционный форум «Западная Якутия: ступени роста».
– Будучи не только президентом Торгово-промышленной палаты Якутии, но и народным депутатом РС (Я) от арктических территорий, руководителем Ассоциации полярников Якутии, Вы уделяете пристальное внимание проблемам арктических и северных районов.
– Это действительно так. Основная проблема развития арктических районов Якутии – труднодоступность, что связано с неразвитостью транспортной инфраструктуры, сезонным функционированием транспорта. Плотность автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием в 11 раз ниже среднего российского показателя и в два раза ниже среднего показателя по Дальневосточному федеральному округу.
В мае этого года совместно с представителями воздушного, водного и автомобильного видов транспорта палатой проведена межрегиональная конференция «Транспорт и логистика в Якутской Арктике». Основной упор предлагается делать на наземный транспорт – автомобили, вездеходы, снегоходы и т. д.
Поскольку повышение топливной эффективности автотранспорта является немаловажной проблемой для Крайнего Севера, данная проблема была обсуждена на межрегиональной научно-практической конференции «Газ в моторах Якутии». Активными участниками проекта являются члены палаты – ОАО «Сахатранснефтегаз», ОАО «ЯТЭК», ООО «Сахаметан». Задачами социального проекта «Газ в мотры Якутии» является регулирование тарифной политики, увеличение объемов потребления, строительство и расширение сети автогазозаправочных станций, создание новых рабочих мест. В Якутске уже больше 1000 машин работают на газе, введены автогазозаправочные станции, газифицируются сельские населенные пункты. В июле 2016 года председатель правительства Д.А. Медведев в режиме видеоконференции принял участие в запуске установки комплексной подготовки газа (УКПГ) ОАО «Якутская топливно-энергетическая компания» на Средневилюйском газоконденсатном месторождении.
– В преддверии юбилея ТПП РС (Я) что бы Вы хотели пожелать её членам?
– В новых экономических условиях Торгово-промышленная палата республики должна выступать в качестве консультативно-объединяющей площадки, работать на опережение, я бы сказал – на предупреждение возможных проблем в региональном предпринимательстве. Деятельность палаты будет направлена на решение таких стратегических задач, как создание экономико-правовых условий для эффективного и цивилизованного ведения предпринимательской деятельности, повышение роли малых и средних предпринимателей в социально-экономической жизни общества, расширение спектра и повышение качества услуг предпринимательскими структурами.
У нас в республике есть немало ярких проводников смелых идей и планов по преодолению вызовов времени. Системность работы, тесные профессиональные взаимосвязи – вот чем мы гордимся и впредь будем активно продвигать бизнес-инициативы во благо всех якутян. Наша задача – оправдать наш девиз: «Успешный бизнес! Процветающая республика! Счастливые люди!».
Подготовила Ната Марк,
ТПП-Информ
