Добавить новость
123ru.net
Новости по-русски
Март
2016

По Бельгии «разгуливают» 300 боевиков ИГИЛ*

Брюссель сейчас выглядит и звучит так: повсюду приспущены флаги, постоянно снуют полицейские машины с орущей сиреной, а вертолеты кружат над зданиями с чиновниками Евросоюза (охраняют их, видимо, пока те думают, как же исправлять миграционную политику). И срочные репортажи по местному ТВ о новых задержанных пособниках джихаддистов, о состоянии раненых: их число уже перевалило за две сотни, погибших – 32 человека.

- К сожалению, это не окончательная цифра, - говорит Оливер Маркус, фотокорреспондент, работающий на несколько бельгийских изданий. – У меня связи в больнице - врачи говорят, что раны тяжелые. Похоже, взрывчатка была стандартно начинена мелкими деталями. Чтобы нанести как можно больше травм.

БЕСКОНТРОЛЬНЫЕ ТЕРРИТОРИИ

- Очевидно, что все к этому шло, - говорит политический консультант, лоббист при Европарламенте Екатерина Царанок. – Юго-Запад, Запад Брюсселя – это территории, по сути, контролируются выходцами с Ближнего Востока и Марокко.

Знаменитый район Моленбек – именно там полиция Бельгии постоянно арестовывает очередных боевиков ИГИЛ* – вообще на 80% состоит из мигрантов. Недавно там разразился скандал. Стало известно, что бывший мэр Моленбека Филип Моро (кстати, бельгиец по происхождению, но женатый на марокканке) помогал легализовывать сомнительных мигрантов. Это привело к тому, что в Моленбеке появились места, куда даже полиция заглядывать не решается.

- Раньше все думали, что у нас в Брюсселе порядок и все под контролем, - продолжает Царанок. – А выяснилось – мы живем в джунглях с правилами, которые далеки от тех, что приняты в Евросоюзе. Есть даже официальная статистика – в Брюсселе правонарушения случаются каждые тридцать секунд!

В ЦЕНТРЕ ГОРОДА – МЕЧЕТЬ

Официально в Бельгии 7% населения – это мусульмане. 23% из них – живут в Брюсселе. Здесь же в центре города располагается крупнейшая в стране мечеть.

- Смертники, взорвавшие аэропорт Брюсселя и метро, не ходили к нам, - уверен имам мечети Ндиайе Мохамед Галайе. Цивилизованное исламское сообщество, естественно, открещивается всячески от боевиков. Хотя и про эту центральную мечеть в местной прессе выходил заметки – мол, там вербуют в ИГИЛ.

- Но у исламистов есть секретные мечети – в том же Моленбке, - говорит русскоязычный гид по Брюсселю Татьяна. Она сам живет уже много лет в этом сомнительно районе и знает некоторые местные порядки.

- У них есть кафе, где они постоянно кучкуются, а свои проповеди, идеологию – они не в официальных мечетях рассказывают – а по квартирам, - продолжает Татьяна.

ПОЛИЦИЯ ВСЕ ЗНАЛА?

Представители полиции некоторое время назад через местные СМИ заявили: знаем о 300 бельгийцах, которые прошли обучение в лагерях ИГИЛ.

И ведь было бы логично взять этих людей на контроль?

- Это вы так в России рассуждаете, а в Европе большинство выступает за другие ценности, - говорит политический консультант Екатерина Тцаранок. – Главный постулат – это так называемая свобода. Нельзя ее ограничивать. Это такой фетиш Евросоюза.

- И они готовы за него умирать – не с оружием в руках, а как жертвы террора? – недоуменно спрашиваю я.

- Похоже на то. Первое, что сделали жители Брюсселя после взрывов – вечером вышли толпой на центральную площадь. Так они доказывали, что их не напугать.

Однако в то же время стали очередной отличной мишенью для боевиков.

- Но не все так думают, – продолжает Екатерина, – я лично знаю чиновников Евросоюза и депутатов, которые очень агрессивно прокомментировали эти события. Один еврочиновник предложил вообще запретить исповедовать ислам в ЕС. Это перебор, но в какой-то мере отражает некоторые скептические настроения по поводу миграционной политики в новой Европе.

Брюссель.

* Запрещенная в России террористическая организация

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Смертники подчинялись организатору теракта в Париже

Бельгийский телеканал RTBF в среду утром выпустил сюжет, в котором назвал имена смертников. Это братья Бакрауи. Халид и Брахим являлись гражданами Бельгии, снимали жилье в Брюсселе.

Именно в квартире, которую под вымышленным именем арендовал один из братьев, проживал Салах Абдеслам – организатор нападения на Париж (это случилось в ноябре прошлого года, когда погибло 130 человек).

Неделю назад бельгийская полиция провела спецоперацию – Салах Абдеслам был задержан. Некоторые эксперты предположили, что теракты в Брюсселе – это месть за арест лидера исламистов.

ЛИЧНЫЙ ВЗГЛЯД

Брюссель превращается в Брюсселистан?

Дмитрий Косарев, наш соб. корр. в Париже

Я пять лет жил и работал в Брюсселе. И, к сожалению, прекрасно понимаю, что там происходит.

В Брюсселе марокканская диаспора начала пускать корни и разрастаться в конце 90-х годов. Небольшие мигрантские сообщества, среди их представителей уже тогда встречались радикально настроенные исламисты, процветали и быстро разрастались. В те времена руководство Бельгии полагало, что резкий приток исламистов в страну не создаст какой-либо угрозы государству, а поэтому никак и не реагировало. Буквально за десять лет мусульманская диаспора - а к марокканцам в это время успели присоединиться также выходцы из стран Северной Африки, Ближнего Востока и Центральной Азии - уверенно начала захватывать бельгийскую столицу. Уже к 2010 году примерно на одной трети территории Брюсселя большинство населения представляли мигранты.

Но самое страшное, что процесс разрастания мигрантских общин в Брюсселе, а также в других крупных городах продолжается до сих пор. И он уже, по всей видимости, вышел из под контроля властей. Местная мусульманская диаспора окрепла и получила возможность принимать к себе своих родственников-нелегалов, ищущих лучшей жизни в ЕС.

А во время Чеченской войны Бельгия очень активно принимала к себе всех тех, кто якобы пострадал от действий российских вооруженных сил. В результате - на территории страны, причем не только в столице, сформировалась серьезная группировка выходцев с Кавказа, исповедующих радикальный ислам, и готовых вести джихад с неверными. Но сначала для обеспечения источников собственного финансирования они, демонстрируя чрезвычайную жестокость и кровожадность, отжали у местной преступности значительный кусок доходов, связанный с рэкетом, наркоторговлей и проституцией.

И только после серии терактов в Париже на бельгийский рассадник терроризма обратили внимание, так как все следы участников терактов вели в брюссельский Моленбек.

С этого момента Франция начала оказывать давление на Бельгию, чтобы королевство навело хоть какой-то порядок с исламистами. И даже, если все таки удастся взять ситуацию под контроль, джихаддисты смогут пустить свои корни в других европейских регионах, находящихся рядом с государствами - источниками миграционных потоков: Ливии, Ирака и Сирии.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net