Добавить новость
123ru.net
Новости по-русски
Октябрь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Площадь льда в Антарктиде достигла минимального показателя третий раз в истории

Уровень морского льда в Антарктиде упал до третьего самого низкого зимнего показателя за всю историю наблюдений. Об этом пишет The Guardian.

Сезонный максимум, зафиксированный 14 сентября, составил 17,59 млн кв. км, что на 1 млн кв. км меньше среднего многолетнего значения. Отмечается, что четыре самых низких зимних пика пришлись на последние четыре года.

По словам эксперта по Южному океану Ариана Пурича, происходящее является не проблемой будущего, а проблемой настоящего. Он отметил, что морской лед больше не занимает прежнюю площадь океана, и это уже не единичный случай.

Морской лед играет важнейшую роль в климатической системе планеты и критически важен для морской жизни.

В конце сентября журнал Scientific Data писал, что два крупнейших ледяных щита Земли — гренландский и антарктический — за 47 лет потеряли более 12 триллионов тонн льда, что подняло уровень Мирового океана примерно на 31,4 миллиметра. Главным виновником оказалось не таяние с поверхности, а теплеющий океан. Исследование под руководством гляциолога Инес Отосаки из Нортумбрийского университета объединило усилия 58 ученых со всего мира. Они свели воедино данные 42 отдельных съемок, полученных с 27 спутниковых миссий за период с 1979 по 2026 год, — это одна из самых полных на сегодня картин того, как менялись полярные льды почти за полвека.

Ранее спутники заметили умирающие леса за два года до массовой гибели деревьев.





???? Самое важное в одном месте — «Газета.Ru» теперь и в MAX.

Новости, которым можно доверять, без задержек.

???? Подписывайтесь на «Газету.Ru» в MAX прямо сейчас.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.net — международная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net