Сотрудники спецподразделений Росгвардии оценили подготовку кемеровских юнармейцев
В Кемерове сотрудники СОБР «Символ» и ОМОН «Оберег» Управления Росгвардии по Кемеровской области – Кузбассу приняли участие в судействе городского первенства по военно-прикладным видам спорта «Осенний кубок-2026».
Соревнования состоялись во Дворце творчества детей и молодежи Ленинского района и объединили 220 юнармейцев из 26 образовательных организаций города. Судейскую коллегию возглавил заместитель командира СОБР «Символ» подполковник полиции Евгений К. Вместе с представителями ОМОН «Оберег» росгвардейцы оценивали подготовку участников и правильность выполнения заданий.
Программа первенства включала марш-бросок со стрельбой из пневматического оружия, преодолением переправ и транспортировкой условного пострадавшего. Юнармейцы также соревновались в сборке и разборке автомата Калашникова и снаряжении магазина, а также демонстрировали приемы рукопашного боя и навыки организации привала. Испытания потребовали от ребят выносливости, точности, слаженности и знаний основ военной подготовки.
Переходящий кубок клуба «Патриот» и первое место завоевала команда школы № 48. Второе место разделили гимназия № 25 и школа № 55. Бронзовыми призерами стали команды школы № 95, школы № 31 имени В. Д. Мартемьянова и Кузбасского центра «Дом Юнармии».
По словам организаторов, участие стражей правопорядка в подобных мероприятиях способствует военно-патриотическому воспитанию молодежи и помогает юнармейцам совершенствовать навыки под руководством опытных наставников. В год 10-летия Росгвардии и 215-й годовщины образования войск правопорядка такая работа приобретает особое значение.
