Добавить новость
123ru.net
Новости по-русски
Сентябрь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Наш доход. Цена на русскую нефть бьет рекорды, пока ЕС стонет без топлива

0
АиФ 

Российская нефть Urals выросла в цене до 120 долларов США за баррель, обогнав стоимость основной марки Brent. Одновременно, как сообщают западные СМИ, в Европе начался топливный кризис.

Вот вам ваши санкции

По данным сервиса Trading Economics, который собирает сведения с разных торговых площадок, Urals сегодня торгуется по 120 долларов. Хотя еще вчера цена на российскую нефть составляла 111,77 долларов за баррель. Это примерно на 4,6 доллара дороже нефти Brent, которая торговалась около 107,16 долларов.

Отмечается, что за последний месяц Urals выросла в цене более чем на 30%. Это происходит на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке и проблем с нефтяной логистикой.

При этом, в Европе, которая по политическим причинам отказалась от покупки российской нефти, на автозаправках образовались огромные очереди. Как сообщает издание BFM, во Франции люди, реагируя на повышение цены на топливо, штурмуют АЗС, чтобы запастись бензином и дизелем впрок. Такая же ситуация наблюдается и в Германии, где цена дизельного топлива достигла 2,453 евро за литр – это исторический максимум.

Дополнительные деньги

Рост цены Urals обусловлен тем, что российская нефть в нынешней ситуации стала очень востребованной, объясняет эксперт Финансового университета при правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной безопасности Игорь Юшков.

«Рост цены произошел из-за усиления конкуренции за российскую нефть между Индией и Китаем. Потому им нужно чем-то заменить ближневосточные поставки, которые в последние дни уменьшились. Кроме того, и из Саудовской Аравии стало уходить меньше нефти, потому что там йеменские хуситы фактически уничтожили две насосные станции, которые обеспечивали прокачку топлива по нефтепроводу «Восток – Запад». Его работа остановилась. И мировой рынок лишился примерно от 4 до 7 млн баррелей – это много», – отметил эксперт с разговоре с aif.ru.

«Индия всего покупала много российской нефти, мы были у их на первом месте. А на втором месте был Ирак – иракской нефти на рынке сейчас нет. На третьем – Саудовская Аравия, на четвертом – ОАЭ. У Китая мы тоже на первом месте, на втором была Саудовская Аравия. Поэтому они начали очень сильно конкурировать между собой за возможность купить российскую нефть, она стала очень востребована», – добавил специалист.

Текущая ситуация позволяет России получить дополнительную прибыль от поставок нефтепродуктов. «Конечно, чем больше цена, тем больше мы заработаем. К концу сентября посчитают среднюю цену за весь месяц, и эта полученная цифра будет заложена в формулу определения налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) – это основной налог, который платят бюджету страны нефтяные компании. Эту прибыль мы получим уже в октябре», – рассказал Юшков.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net