Губернатор Красноярского края Медведев утвердил выплату за добычу медведей
Расплодившиеся в Красноярском крае медведи стали чаще выходить к людям. Для решения проблемы власти ввели стимулирующую выплату для охотников по 36,5 тысячи рублей за каждого пойманного хищника. Губернатор Алексей Медведев сообщил об этом в «Максе» .
Популяция медведейв Красноярском краестабильно высокая, от 25 до 32 тысяч особей. Глава региона сообщил, что они стали чаще заходить в населенные пункты и представлятьопасность для жителей. При этом только 15% лимитов на их добычу реализуются охотниками.
«Принято решение стимулировать развитие любительской и спортивной охоты с акцентом на конкретный объект — бурого медведя. <…> Размер вознаграждения — 36 500 рублей за одну добытую особь», — сказал он.
Выплаты положены охотникам, которые охотятся по разрешениям в отведенных угодьях. В населенных пунктах отстреливать медведей могут только правоохранительные органы.
Ранее зоолог Михаил Кречмар объяснил, почемумедведи выходят к людям. По его словам, их популяция растет уже много лет.
