Трамп заявил, что не боится вымирания человечества из-за ИИ
Президент США Дональд Трамп заявил, что не считает развитие искусственного интеллекта угрозой, которая может привести к исчезновению человечества. Его слова привел телеканал CNN .
Американский лидер ответил на вопрос журналистов на фоне дискуссии о возможных последствиях стремительного развития ИИ. Поводом для нее стало заявление бывшего сотрудника Anthropic и OpenAI Джейкоба Коксона, который связал технологическую гонку компаний с риском возникновения критической ситуации в конце 2027 года.
«Нет, у меня нет опасений. У меня опасения, если мы не добьемся успеха в области ИИ, мы окажемся в плохом положении», — объяснил свою позицию глава Белого дома.
При этом президент США назвал приоритетом для американских технологических компаний сохранение преимущества перед Китаем. По его словам, Штатам важно не допустить, чтобы в разработке систем искусственного интеллекта их обошли.
Трамп пользуется ИИ и публикует в соцсети
нейросетевые картинки с собой в разных образах
. В одном из последних он показал себя в качестве Атланта с Землей на плечах.
