Добавить новость
123ru.net
Новости по-русски
Август
2026

Антон Козлов стал чемпионом Гран-При Российской Дрифт Серии

Антон Козлов стал чемпионом Гран-При Российской Дрифт Серии

Судьба чемпионства в Гран-При Российской Дрифт Серии 2026 года решилась на Moscow Raceway. Оформив путёвку в полуфинал, вице-чемпион RDS GP 2023 Антон Козлов обеспечил себе первый в карьере титул в главном чемпионате страны по дрифту. Достичь этого успеха представитель Carville Racing смог за счёт собственного таланта и везения, которые помогли ему в заключительной гонке сезона опередить сразу трёх главных соперников.

Ирландский дебютант Российской Дрифт Серии Томми Кайли (Fresh Racing), который не приехал на Moscow Raceway, потенциально имел шансы сохранить лидерство в турнирной таблице в случае неудач других претендентов, но те не дали легионеру такой возможности. Сначала все три соперника Кайли успешно прошли квалификацию и ТОП-32, снизив шансы Томми на титул, а затем смогли разобраться в сражениях друг с другом.

Первый претендент на чемпионство — двукратный обладатель титула Аркадий Цареградцев — выбыл из борьбы на стадии ТОП-16. Сетка парных заездов свела представителя «Systeme Electric Одержимые Моторспорт» в дуэли с Антоном Козловым. Сражение носило принципиальный характер, ведь на кону стояла не только путёвка в четвертьфинал, но и шанс побороться за чемпионство. Причем если в ТОП-32 пилоты выступали на сухой трассе, то к ТОП-16 над автодромом Moscow Raceway начался дождь, и спортсменам пришлось адаптироваться к влажному покрытию и продолжающимся осадкам. В зрелищном сражении верх взял Козлов. Цареградцев лишился возможности защитить своё чемпионство, а перспективы Антона теперь зависели от выступления Сергея Кузнецова.

Пилот Fresh Racing оказался соперником Ильи Попова, и в этом противостоянии победил представитель «Systeme Electric Одержимые Моторспорт». Кузнецов лишился возможности набрать важные для себя очки, а последние шансы на титул растаяли после победы Антона Козлова в дуэли с Андреем Астаповым (Lukoil Racing Drift Team). Козлов вышел в ТОП-4 и вместе с этим набрал достаточное количество очков, чтобы опередить Сергея Кузнецова и Томми Кайли в итоговой турнирной таблице. Независимо от исхода дальнейших дуэлей, Козлов гарантировал себе титул Гран-При Российской Дрифт Серии по итогам 2026 года.

«В начале сезона мы скорректировали мою езду под то, что необходимо было делать по судейским заданиям. Я перестал ездить в линии, старался ездить быстро, как требовалось по судейскому заданию стиля. Старались автомобиль тоже под это исправить. И, конечно же, работали с автомобилем в дождь, чтобы он поехал наконец-то. Наверное, эти факторы и повлияли. Просто не верится, что всё это произошло. Я безмерно благодарен команде, чувства сейчас незабываемые», — поделился Антон Козлов сразу после заездов.

В ТОП-4 Антон Козлов, уже выполнив главную задачу, потерпел первое поражение в рамках ВТБ Финал Гран-При Российской Дрифт Серии, уступив Дамиру Идиятулину (Fresh Racing). Но в дуэли за третье место новоиспечённый чемпион смог одолеть Григория Гусева (Lukoil Racing Drift Team) и обеспечил себе подиум на 6 этапе Гран-При РДС на Moscow Raceway.

Вторым финалистом ВТБ Финал Гран-При Российской Дрифт Серии стал Роман Тиводар (Takayama Forward Auto), который был невероятно хорош на протяжении всех парных заездов. В ТОП-16 Тиводар взял верх над Владиславом Поповым, в ТОП-8 победил его брата Илью Попова (оба — «Systeme Electric Одержимые Моторспорт»), а после выиграл дуэль с представителем Lukoil Racing Drift Team Григорием Гусевым. Проиграл Роман только в финале с Дамиром Идиятулиным (Fresh Racing), но и то лишь по итогам назначенного судьями перезаезда (ОМТ).

«На самом деле я много лет на этой конфигурации не мог заехать на подиум. И в этот раз получилось. С точки зрения конфигурации Moscow Raceway, эта «обратная» более интересная, потому что она более протяжённая и более сложная. Плюс все немного по-разному едут, каждого нужно проанализировать. Но чем сложнее, тем интереснее», — рассказал победитель квалификации и парных заездов 6 этапа RDS GP Дамир Идиятулин.

Второе место стало для Романа Тиводара первым подиумом в RDS GP в 2026 году и заслуженной наградой за ярчайшие проезды в переменчивых условиях — что посуху, что на влажном покрытии он демонстрировал сверхплотный и максимально синхронный дрифт с самыми разными по уровню соперниками.

«В дрифте часто возникают ситуации, когда интрига вдруг возрастает и начинаются очень сложные соперничества. Так получилось и сейчас: не смог приехать Томми Кайли, и началась мощнейшая борьба за чемпионство. Напряжение чувствовалось везде — я даже через экран заряжался этой энергией, хотя уже столько раз всё это мы видели, проходили, судили, ездили. Несмотря на то, что в финальной части пошёл дождь, зрители никуда не ушли, а пилоты поехали ещё лучше. Это было потрясающее зрелище!» — подвёл итоги финального этапа Гран-При РДС генеральный директор Российской Дрифт Серии Дмитрий Добровольский.

ВТБ Финал Гран-При Российской Дрифт Серии. Moscow Raceway. Личный зачёт. Топ-3:

  1. Дамир Идиятулин (Красноярск, Fresh Racing) — 272 балла
  2. Роман Тиводар (Сочи, Takayama Forward Auto) — 199 баллов
  3. Антон Козлов (Ульяновск, Carville Racing) — 160 баллов

ВТБ Финал Гран-При Российской Дрифт Серии. Moscow Raceway. Командный зачёт. Топ-3:

  1. Fresh Racing — 353 балла
  2. Takayama Forward Auto — 286 баллов
  3. Lukoil Racing Drift Team — 212 баллов

По итогам драматичной развязки с минимальным преимуществом обладателем самого престижного титула в российском дрифте стал Антон Козлов, который в этом сезоне смог опередить всех своих соперников, включая двух самых титулованных представителей российского дрифта: четырёхкратного чемпиона РДС Георгия Чивчяна и двукратного чемпиона RDS GP Аркадия Цареградцева.

В командном зачёте Fresh Racing буквально разгромила соперников, одержав уверенную победу ещё по итогам квалификации на Moscow Raceway. Вице-чемпионами стали пилоты «Systeme Electric Одержимые Моторспорт», которые с минимальным перевесом опередили команду Takayama Forward Auto. «Бронза» в командном зачёте у легендарного красноярского коллектива Takayama Forward Auto.

Гран-При РДС 2026. Личный зачёт. Топ-3:

  1. Антон Козлов (Ульяновск, Carville Racing) — 806 баллов
  2. Томас Кайли (Ирландия, Fresh Racing) — 779 баллов
  3. Дамир Идиятулин (Красноярск, Fresh Racing) — 746 баллов

Гран-При РДС 2026. Командный зачёт. Топ-3:

  1. Fresh Racing — 2074 балла
  2. Systeme Electric Одержимые Моторспорт — 1386 баллов
  3. Takayama Forward Auto — 1308 баллов

Сезон Гран-При Российской Дрифт Серии завершён, но пилоты ещё выйдут на трассу в 2026 году в рамках Кубка России «AIMOL Суперфинал РДС», который 26 и 27 сентября впервые примет автодром «Нижегородское кольцо» в Нижнем Новгороде. Там соперниками представителей RDS GP станут участники Открытого чемпионата РДС (RDS Open), финал которого состоится в Москве 12–13 сентября на трассе ADM Raceway.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net