Добавить новость
123ru.net
Новости по-русски
Май
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Экономист Змиев: российская экономика обанкротится при долларе по 40-50 рублей

0

Резкое повышение ключевой ставки Центробанка маловероятно, так как регулятор стремится избегать шоковых сценариев. В то же время текущее укрепление рубля идет вразрез с экономическими интересами страны и создает риски для стабильности системы, заявил в разговоре с «НСН» экономист Евгений Змиев, прокомментировав снижение официального курса доллара до 72,35 рубля и евро до 84,07 рубля.

По словам эксперта, российский валютный рынок оказался оторван от экономических законов и потребностей бюджета. В условиях управляемого курса сильный рубль снижает рентабельность экспорта, что негативно сказывается на отраслях, теряющих доходы и сокращающих налоговые выплаты.

Змиев подчеркнул, что падение курса доллара до уровня 40–50 рублей может привести к банкротству как экспортеров, так и внутренних производителей. Их продукция станет неконкурентоспособной по сравнению с подешевевшим импортом. Это также спровоцирует рост дефицита бюджета и масштабный кризис в экономике.

Для обеспечения стабильности и роста производства, по мнению Змиева, регулятору следовало направить усилия на девальвацию рубля в сторону 90–120 рублей за доллар. Такой подход позволил бы экспортерам получать более высокую прибыль, увеличил бы поступления в федеральный бюджет и стимулировал развитие внутреннего рынка.

Экономист считает, что полученные доходы помогли бы компенсировать потери социально незащищенных слоев населения за счет повышения пенсий и пособий. При этом высокая норма прибыли нивелировала бы негативный эффект от размера ключевой ставки ЦБ.

Подписывайтесь на РИАМО в мессенджере МАКС.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net