Добавить новость
123ru.net
Новости по-русски
Апрель
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
30

Технофашизм и всеобщий призыв. США дали команду Германии и Японии

0
АиФ 

Ключевой IT-подрядчик Пентагона и спецслужб США, американская компания Palantir объявила об окончании атомной эпохи и предрекла создание смертоносного ИИ-оружия, которое придет на смену ядерному сдерживанию. Разработчик программ для глобальной слежки и аналога системы Skynet из фильмов франшизы «Терминатор» также подверг критике «беззубость» западных правительств и призвал к ускоренной милитаризации. В частности, стран, проигравших Вторую мировую, — Германии и Японии. Что все это значит?

Готовятся к войне

Тезисы, озвученные Palantir, дают понимание, что в США прямо сейчас происходит масштабная трансформация общественного сознания, говорит директор Центра политического анализа Павел Данилин. Американцы прощаются с демократией и правами человека и «перекодируются» на жестокий прагматизм. Если сначала ломка приоритетов затронула политическую элиту, что было ознаменовано избранием Трампа, то сейчас мировоззрение, вызревшее в верхах, спускают на уровни ниже, распространяя на простых американцев.

«От условно гуманистического США идут к предельно рациональному и жестокому империалистическому подходу, — подчеркивает Данилин. — В ближайшее время простым американцам "промоют мозги": они должны перестать возмущаться насильственным действиям Вашингтона на международной арене и спокойно относиться к жестокости во благо интересов США. Даже меры фашистского, нацистского и расистского толка не должны вызывать недовольства».

Дело в том, что Пентагон в прошлом много натерпелся от человеколюбивого общественного мнения, объясняет Данилин. Ведомство критиковали и за 600 тыс. убитых гражданских в Ираке, экоцид во Вьетнаме и за прочие из многочисленных военных преступлений США. Все это ограничивает армии «пространство для маневра». Теперь же в Белом доме решили, что хватит: ставки в игре стали настолько высоки, что миндальничать больше неуместно. Китай наступает на пятки.

«Думаю, если будет общий консенсус СМИ, политиков и социальных сетей, уже через 1,5 года американцы примут новое мировоззрение, — считает Данилин. — Напомню, что после прихода Обамы к власти Белый дом всего за полтора года медийной компании выжег из общественного сознания позитивное мнение про Россию. До 2006 года же уровень одобрения нашей страны в США держался на уровне 44%».

Третья мировая?

Какие процессы сопровождают внутриамериканскую трансформацию? Во-первых, начинается слияние IT-гигантов и оборонки, говорит политолог. Силиконовую долину — место, где сконцентрированы одни из лучших программистов и аппаратных инженеров в мире, — на фоне обостряющейся геополитической борьбы вынуждают работать на американскую военную машину. Кто-то идет на это под давлением, а кто-то — добровольно и по собственным убеждениям, как Palantir. Компанию, к слову, часто обвиняют в «технофашизме»: использовании высоких технологий для тотальной слежки и «программирования войны» в интересах правительства США. В перспективе все это означает появление новых цифровых вооружений, включая супер-ИИ, который должен, как утверждают в Palantir, затмить возможности ядерных бомб.

Второй ключевой процесс — милитаризация, отмечает эксперт. США и Европа наращивают военное производство, готовясь к возможной большой войне. Среди прочего предлагается вернуть всеобщую воинскую повинность — иначе многочисленную армию не укомплектовать. А также возродить военные возможности Германии и Японии.

«Важное отличие нынешней ситуации — Германия и Япония вооружаются не для себя, а в интересах США. Германию будут использовать как противовес французскому влиянию в Европе и как инструмент контроля за внутренней повесткой ЕС. А Япония будет сторожить западный фланг от Китая. Что касается воинской повинности, через полтора года, если запустить активную пропаганду, американцы будут к этому готовы», — резюмировал Данилин.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net