Мошенники стали маскировать вирусы под средства обхода блокировок
Аферисты начали использовать тему обхода блокировок в Сети в качестве инструмента при атаках на потенциальных жертв. Об этом сообщили «Известия».
По их данным, в начале 2026 года число таких случаев выросло на 38%. Речь шла о фишинге и массовом распространении вредоносного программного обеспечения: от стилеров до скрытых майнеров, замаскированных под «ускорители», сервисы VPN и альтернативные клиенты известных мессенджеров.
Чаще всего кибератаки начинаются не с хакерского взлома, а с сообщения. Мошенники предлагают «патч для ускорения» или «настройки от оператора».
Юрист Галина Земскова ранее предупредила, что аферисты стали представляться брокерами и предлагать жертвам «уникальные условия» ипотеки.
