Добавить новость
123ru.net
Новости по-русски
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
29
30
31

Учёные из Австрии и Швейцарии доказали замедление вращения Земли

Учёные из Венского и Цюрихского университетов выявили, что изменение климата замедляет вращение Земли, увеличивая длительность суток. Использование фораминифер и алгоритмов глубокого обучения позволило им сделать важные выводы о будущем планеты.

Учёные из университетов Вены и Цюриха пришли к выводу, что изменение климата, вызванное деятельностью человека, способствует удлинению земных суток. Процесс таяния ледников и ледяных щитов приводит к перераспределению массы Земли, что вызывает замедление её вращения.

Результаты данного исследования были опубликованы в издании Journal of Geophysical Research: Solid Earth. Геологи предоставили информацию о том, что сейчас продолжительность дня увеличивается на 1,33 миллисекунды за сто лет — такое явление не наблюдалось на протяжении миллионов лет. Если текущая тенденция сохранится, то к концу века влияние климатических изменений может превысить воздействие Луны на вращение Земли.

Исследователи использовали для анализа окаменелости морских организмов фораминифер, возраст которых достигает почти четырех миллионов лет, и разработали алгоритм глубокого обучения для вычисления колебаний уровня моря.

Анализ химического состава ископаемых фораминифер позволяет нам сделать выводы о колебаниях уровня моря и математически рассчитать изменения в продолжительности светового дня

пояснил соавтор исследования Мостафа Киани Шахванди из Венского университета.

Ранее президент России Владимир Путин предположил возможность, что глобальное потепление может смениться похолоданием. Он отметил, что эксперты расходятся во мнениях относительно климатического будущего Арктики и планеты в целом: некоторые считают, что пик потепления уже пройден и вскоре возможна обратная динамика. Президент также особо подчеркнул важность развития северных территорий, учитывая, что около 70% территории России расположено в северных широтах, и призвал учитывать различные климатические сценарии в долгосрочной перспективе.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net