Бизнес попросил создать в Минздраве РФ департамент по работе с частным сектором
Представители медицинского бизнеса попросили выделить в структуре Минздрава РФ отдельный департамент по взаимодействию с частным сектором здравоохранения. Интересы миллионов пациентов требуют системного представительства этого сегмента в ключевом профильном органе исполнительной власти.
Национальная ассоциация управленцев сферы здравоохранения (НАУЗ) направила обращение премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой выделить в структуре Минздрава РФ отдельный департамент по взаимодействию с частным сектором здравоохранения (копия письма есть у «МВ»). Об инициативе сообщила 27 марта гендиректор и владелец сети клиник «Моситалмед» Екатерина Арцруни на совместном заседании комитетов Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности и по развитию малого и среднего предпринимательства, на котором обсуждались перспективы развития рынка частной медицины.
Авторы обращения отмечают: несмотря на тот факт, что доля коммерческой медицины в России занимает около 24% от совокупного объема рынка здравоохранения, а объем рынка платных медицинских услуг по итогам 2025 года приблизился к 1,78 трлн руб., этот сектор не имеет адекватного институционального представительства в системе государственного управления.
Сегмент рынка, генерирующий почти четверть оборота национального здравоохранения и обслуживающий десятки миллионов граждан России, остается без системного представительства в ключевом профильном органе исполнительной власти. Отсутствие «единого окна» для диалога между частным сектором и регулятором усложняет решение системных проблем, влияющих на качество и полноту оказания медицинских услуг, полагают авторы.
По их мнению, создание департамента по взаимодействию с частным сектором здравоохранения позволит повысить доступность и качество медицинской помощи в стране, увеличить объем частных инвестиций, снизить административные барьеры, оптимизировать бюджетные расходы. В НАУЗ выразили готовность принять участие в экспертном обсуждении инициативы и ее практической реализации.
В прошлом году ассоциация выступала с похожей инициативой и просила Минздрав РФ вернуть расформированный в 2021 году Департамент инфраструктурного развития и государственно-частного партнерства. Фактически речь идет о назначении ответственного за повышение инвестиционной привлекательности отрасли. Сейчас эти вопросы в министерстве курирует Департамент проектной деятельности, который возглавляет Михаил Дьяченко.
