Добавить новость
123ru.net
Новости по-русски
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
29
30
31

ЦБ поддержал предложения страховщиков о реформе финуполномоченного

0

ЦБ поддержал предложения страховщиков по внесению изменений в Гражданский кодекс (ГК) РФ, устанавливающих особенности рассмотрения судами дел, связанных с несогласием с решением финансового уполномоченного. Это следует из ответа регулятора на письмо Всероссийскому союзу страховщиков (ВСС) (с документами ознакомился “Ъ”).

Участники страхового рынка считают необходимым внести поправки к ГК РФ, согласно которым суды будут рассматривать споры по заявлениям несогласных с решением финуполномоченного граждан по правилам апелляционной инстанции, то есть как судебный контроль за законностью и обоснованностью решения.

По мнению ЦБ, это «повысит уровень защищенности прав» потребителей финуслуг и в перспективе снизит нагрузку на судебную систему «за счет окончательного урегулирования спора на досудебной стадии».

В службе финомбудсмена, ссылаясь на семилетний опыт работы, также считают необходимым «урегулирование ряда вопросов» в Гражданском процессуальном кодексе (ГПК) РФ.

В первую очередь проблема касается ОСАГО.

Как указывает старший вице-президент группы «АльфаСтрахование» Алексей Артамонов, «в последние два года практика финуполномоченного и судов в отношении ОСАГО начала "разъезжаться", что и является поводом для обсуждения юридической конструкции, позволяющей синхронизировать подходы» этих двух инстанций.

По оценке начальника управления досудебного урегулирования «РЕСО-Гарантии» Елены Гринберг, 82% обращающихся к финуполномоченному и в суды являются не реальными потребителями, а так называемыми автоюристами.

Вместе с тем из письма ЦБ следует, что, по мнению представителей банков, действующих норм ГК достаточно для рассмотрения споров по обжалованию решений финансового уполномоченного.

«Мы не видим проблем в том, что при оспаривании решения финуполномоченного суд может встать на сторону заявителя», - говорит директор юридического департамента Ассоциации банков России (АБР) Александр Абрамов. Относительно страхового рынка, «это локальный вопрос, связанный с рассмотрением дел по ОСАГО, а не с общей проблематикой взаимоотношений» страховщиков с клиентами по всем продуктам, считает он. И для решения этой задачи, по мнению АБР, целесообразно рассмотреть возможность изменения профильного закона.

«Банкиры резонно опасаются, что изменения, настроенные под логику страховых компаний, могут создать для них дополнительные сложности», - говорит заместитель директора правового департамента «Росгосстраха» Татьяна Андреева. По ее мнению, наиболее реалистичный путь — внесение изменений в ГПК, которые будут учитывать отраслевую специфику.

Вместе с тем юристы считают, что внесение правок необходимо единое.

«Процессуальный порядок рассмотрения таких споров должен распространяться на все финансовые организации, обратное приведет только к хаосу и отсутствию единообразия практики рассмотрения споров», - указывает адвокат КА Pen & Paper Денис Драгунов. Несмотря на скепсис со стороны банковского сектора, концептуальная поддержка изменений со стороны ЦБ дает «серьезные шансы на реформирование законодательства», считает советник практики страхования МЭФ Legal Иван Рыбаков.

https://t.me/insunion/2327






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net