Орловцы купили 1500 квартир помощью эскроу-счетов
За весь период существования эскроу-счетов новоселами стали почти 10,5 тыс.жителей региона. А сумма средств, перечисленных застройщикам с «раскрытых»счетов эскроу, достигла почти 35 млрд рублей.
В 2025 году перечислили строительным компаниям более 6 млрд рублей,дожидавшихся своего часа на счетах эскроу. Всего было приобретено 126 квартирна первичном рынке, сообщили в пресс-службе орловского Отделения Банка России.
Напомним, что в 2019 году в России перешли на новую схему финансированиястроительства. Застройщикам запретили использовать деньги граждан напрямую привозведении домов. Теперь делать это они должны с привлечением собственных илизаемных средств. Деньги дольщиков хранятся на специальных эскроу-счетах ипереводятся застройщику только после сдачи объекта в эксплуатацию. С 2025 годаиспользовать счета эскроу можно при строительстве частных домов
