Добавить новость
123ru.net
Новости по-русски
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
28
29
30
31

Здание пороховых погребов и лаборатории в петербургском Лисьем Носу обрело статус памятника регионального значения

Распоряжением КГИОП «Здание пороховых погребов и лаборатории» (п. Лисий Нос, Морской пр., д. 42) включено в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения. Ранее КГИОП сообщал о включении здания в перечень выявленных объектов культурного наследия.

Здание построено в 1863-1865 годах и перестроено на рубеже XIX-XX веков. Оно является частью комплекса фортификационных сооружений Кронштадтской крепости, появившихся в течение и сразу после Крымской войны (1850-1860-е годы).
Реконструкция оборонительных сооружений Кронштадта в 1861-1868 годах осуществлялась военным инженером Константином Яковлевичем Зверевым под руководством Эдуарда Ивановича Тотлебена.
Постройка расположена в незаселённой лесной местности у мыса Лисий Нос, к юго-западу от одноименного посёлка, который связан с мысом грунтовой дорогой.
После основания Санкт‑Петербурга Пётр I создаёт в Сестрорецке оружейный завод. Вдоль дороги, проложенной ещё шведами вдоль Финского залива, император приказал выстроить три путевые резиденции – Ближние Дубки, Средние Дубки и Дальние Дубки. Средние Дубки располагались неподалеку от современного Лисьего Носа и включали в себя деревянный дворец и регулярный парк.
В первой половине XIX века, согласно административному делению, эти земли входили в третий стан Петербургского уезда. Местность вокруг мыса Лисий Нос играла важную роль в оборонительной системе Санкт‑Петербурга, ядром которой являлся Кронштадт.
В 1863 году командование Кронштадтского порта приказало построить у гавани Лисьего Носа крупный погреб, рассчитанный на 13,5 пудов пороха. Для строительства было выбрано место ближе к оконечности мыса, в стороне от военного посёлка. Новое здание должно было частично занять место разобранного редута. Для удобства нового строительства Управление Кронштадтского порта приняло решение выкупить у графа Стенбок-Фермора арендованный ранее участок мыса.
К 1890-м годам кирпичные пороховые погреба постепенно теряют своё значение. Связано это было с началом применения бетона в фортификационном строительстве.
Здание погреба в Лисьем Носу перестало использоваться по первоначальному назначению. В 1899 году специальная комиссия Кронштадтского порта, осматривавшая погреба, засвидетельствовала его неудовлетворительное состояние. В ходе последовавшего ремонта здание было надстроено высоким вторым этажом с большими полуциркульными окнами, вставками из известняковых плит и треугольным фронтоном, богато украшенным декором в приёмах «кирпичного» стиля.
Эффектным акцентом всей архитектурной композиции здания стала восьмигранная труба, также декорированная геометрическим орнаментом.
Во время Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда пристань у мыса Лисий Нос использовалась как военно-морская транспортная база. Отсюда шло снабжение боеприпасами и продовольствием Кронштадта и Ораниенбаумского пятачка (т.н. «Малая дорога жизни»).
В послевоенный период погреб с лабораторией вместе с прилегающей территорией использовались под военные склады Балтийского флота, впоследствии здесь находился филиал ЦНИИ военного кораблестроения Министерства обороны, проводились испытания морского вооружения.
В настоящее время постройка находится на балансе ФГАУ «УИСП» Министерства обороны Российской Федерации.
***
Использованы материалы государственной историко-культурной экспертизы выявленного объекта культурного наследия «Здание пороховых погребов и лаборатории» (государственный эксперт – Платонов П.В.), выполненной по заказу СПб ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры».






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net