Добавить новость
123ru.net
Новости по-русски
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Международный день счастья. Где живут самые счастливые люди в 2026 году?

Главное:

  • Финляндия 9 год подряд лидирует в рейтинге самых счастливых стран
  • Коста-Рика стала первой в истории рейтингов страной Латинской Америки, которая смогла подняться на 4-ое место
  • Россия расположилась на 79 месте из 147

В пятницу, 20 марта, отметили Международный день счастья, учрежденный ООН в 2013 году. К празднику международная исследовательская компания Gallup и эксперты ООН опубликовали очередной доклад о мировом счастье, в котором представили рейтинг стран по уровню удовлетворенностью жизнью. В 2026 году в исследовании приняли участие жители 147 стран.

Finam.ru рассказывает, где живут самые счастливые люди в 2026 году.

Источник - freepik.com

Скандинавские страны остаются самыми счастливыми

Исследование Gallup составляется на основе оценок жителей стран-участниц, а также на основе таких важных для счастья факторов как социальная поддержка, ожидаемая продолжительность здоровой жизни, свобода, щедрость и восприятие коррупции.

В 2026-м лидером по уровню счастья в мире девятый год подряд остается Финляндия. Финны оценили свою жизнь в среднем на 7,764 балла из 10, что значительно выше, чем в большинстве других стран. Согласно исследованию Gallup, в Финляндии сильное государство всеобщего благосостояния, высокий уровень доверия между людьми и низкий уровень коррупции. Социальная поддержка и свобода тоже способствуют высокой удовлетворенности жизнью у финнов.

За Финляндией следует привычная группа североевропейских стран: Исландия (2-е место) и Дания (3-е место). Швеция (5-е место) и Норвегия (6-е место). Во всех из них наблюдается свобода, доверие, социальная поддержка и высокий ВВП на душу населения. Именно поэтому скандинавские страны из года в год занимают самые высокие места в рейтинге мирового счастья.

В этом году Коста-Рика показала выдающиеся результаты, поднявшись на 4-е место, что стало лучшим результатом для страны из Латинской Америки за всю историю рейтингов счастья. Кроме того, Швейцария вернулась в первую десятку, заняв 10-е место, после того как в прошлом году выбыла из нее.

Что примечательно, ни одной англоязычной страны не оказалось в топ-10. Новая Зеландия занимает 11-е место, за ней следуют Ирландия на 13-ом месте, и Австралия - на 15-ом. США за год поднялись на строчку выше на 23-е место, Канада стала 25-ой, а Великобритания - 29-ой.

Россия в рейтинге счастливых стран тоже есть. Она расположилась во второй половине рейтинга на 79 месте между Боливией и Венесуэлой. Россияне оценили свой уровень счастья на 5,8 из 10.

Источник - freepik.com

Соцсети разрушают счастье западной молодежи

Одна из причин, по которой развитые англоязычные страны не попали даже в топ-20 рейтинга, стала неудовлетворенность жизнью среди молодежи до 25 лет. Эксперты сравнили, что с 2006 года большинство молодежи в мире стало счастливее. Однако обратная ситуация наблюдается в развитых западных странах, где удовлетворенность молодежи жизнью снизилась за последние 20 лет. Важной темой доклада о мировом счастье стало влияние соцсетей и интернета на эмоциональное благополучие людей. Эксперты пришли к выводу, что люди, которые проводили много времени в соцсетях и интернете, были менее удовлетворены жизнью, чем те, кто проводил в сети меньше времени. Особенно это справедливо для молодежи из развитых западных стран. Авторы доклада отметили, что в Австралии уже запретили подросткам пользоваться соцсетями, аналогичные законы уже готовят ряд европейских стран.

Однако даже из этого правила есть исключение - Латинская Америка. Жители стран Латинской Америки, которые проводили много времени в соцсетях, показывали более высокий уровень удовлетворенности жизнью. Эксперты объясняют такое отличие тем, что латиноамериканцы чаще использовали соцсети для общения с другими людьми, а не для скроллинга и потребления контента. Тем самым, их социальные связи были хорошо налажены, и они чувствовали себя счастливее.

Другая тенденция, которую отметили авторы доклада, заключается в том, что не всегда счастье людей зависит от высокого ВВП. Так, в США, Великобритании и Канаде по-прежнему высокий уровень жизни, но ни одна из этих стран даже не вошла в топ-20. Для сравнения четвертой стала намного более бедная Коста-Рика. Жители Коста-Рики активно развивают социальные связи, участвуют в общественной жизни. А еще в стране нет постоянной армии, и она не принимает участия ни в каких военных конфликтах.

Для каждого счастье - это что-то свое. Для некоторых во времена нестабильности именно прочная материальная основа становится оплотом спокойствия и счастья. Помогаем новым клиентам «Финама» сделать первый шаг в инвестициях с нами — и сразу получить прибыль. Инвестируйте с ежедневной гарантированной премией 36,6% годовых на ваши активы.

Источник - freepik.com

Афганистан – по-прежнему самая несчастливая страна в мире

Для наименее счастливых стран сравнение рейтингов не так просто, поскольку, например, в 2013 году в исследовании участвовало 156 стран, а в этом году - только 147. По словам экспертов, выбыли одни из наиболее несчастных в прошлом стран. Однако произошли и позитивные изменения. Так, африканское государство Того, которое было признано самой несчастливой страной в 2013 году, с тех пор поднялось на 20 мест. При этом средняя оценка качества жизни в Того сейчас почти на 1,4 балла выше, чем тогда. Афганистан пошел в обратном направлении, снизившись почти на 2,7 балла с 2013 по 2026 годы. Средняя оценка качества жизни сейчас составляет 1,45, что немного выше, чем в прошлом году, когда это был самый низкий средний показатель за все время существования отчетов. Кроме того, жизнь особенно сложна для афганских женщин, поскольку их средняя удовлетворенность жизнью составляет всего 1,26 балла.

В целом тенденция понятна, самыми несчастливыми стали жители стран с низким уровнем жизни и находящиеся в зоне боевых действий. В пятерку самых несчастливых стран в 2026 году вошли: Зимбабве, Малави, Сьерра-Леоне и Афганистан.

Поздеева Екатерина

обозреватель Finam.ru





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net