Добавить новость
123ru.net
Новости по-русски
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25
26
27
28
29
30
31

«Дом Хлудова» в Севастополе

0

Предлагаем рассмотреть старую фотографию и совершить путешествие в прошлое нашего города.

Итак, с чего начнем?

Перед нами двухэтажное здание дореволюционной постройки, известное как «Дом Хлудова».

Василий Алексеевич Хлудов (1841-1913) – предприниматель, меценат, потомственный почетный гражданин Севастополя.

Здание было построено после Крымской войны. Находилось на Площади с часовней (ныне пл. Лазарева). На втором этаже с 1890 года размещалось Севастопольское городское собрание, а на первом располагались магазины, аптеки, рестораны.

Когда был сделан этот снимок?

На кровле дома закреплена пятиконечная звезда, а под ней надпись «КЛУБ», ещё ниже «Пролетарская кузница».

Таким образом, фото сделано после Октябрьской революции 1917 года.

На странице в Севастопольского морзавода находим нужную информацию:

...в 1925 году открылись клубы «Красный металлист» на Корабельной стороне и «Пролетарская кузница» на Большой Морской улице.

А ещё точнее датировку нам подскажет афиша кино. С неё можно было начать, а как же история? Режиссёр Котэ Марджанишвили вместе с прозаиком Виктором Шкловским написал сценарий и снял фильм по одноименному роману английской писательницы Этель Войнич. Фильм немой.

Ах, «Великий немой»! Экспрессия с заламыванием рук и ... революционная борьба.

Объяснение Артура с Джеммой происходит на ветру...Ветер как символ надвигающейся бури....

Премьера «Овода» состоялась в Москве 25 декабря 1928 года.

Судя по деревьям и одежде людей на фото, снимок сделан в межсезонье. К сожалению, дом Хлудова очень пострадал во время Великой Отечественной войны, не восстанавливался, потом был разрушен.

Во время строительных работ на площади Лазарева в 2020 году был раскопан фундамент дореволюционного здания...






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net