10 дней в холоде: житель Новомосковска покорил пик Винсона
Температура за бортом минус – 40 градусов, а скорость ветра достигает 200 км в час. Поэтому и снимать эти кадры практически невозможно. Руки, как и телефон – замерзают, аккумулятор – не выдерживает. На этом видео житель Новомосковска Басир Ширмандини уже на высоте 2 тысячи 800 метров, впереди еще почти половина. Все для того, чтобы добиться главной цели – покорить одну из 7 вершин мира и самую высокую точку континента – пик Винсона в Антарктиде.
Чтобы покорить пик Винсона экспедиции потребовалось 10 дней. А перед этим месяцы подготовки. Усталость в горах чувствуется сильнее из-за гипоксии - недостатка кислорода на высоте уже 2, 5 тысяч метров. Именно поэтому все тренировки Басир Ширмандини проводит на тренажере лестница, она повышает выносливость. Но для покорителей вершин заниматься лучше с гипоксическим аппаратом. Специальная маска имитирует воздух высокогорья. И так организм адаптируется к будущим условиям.
А Пик Винсона в Антарктиде стал четвертой покоренной вершиной в списке путешественника. А любовь к горам у туляка проявилась в 2022 году. Тогда вместе с другом Басир отправился покорять самую высокую гору в России – Эльбрус. После возвращения понял, что нужно взойти на оставшиеся 6. Так список пополнили : Килиманджаро – 5895 метров и А-кон-кагуа - 6962 метра. Теперь уже опытный альпинист точно знает, что нужно брать с собой в горы. Они - шибок не прощают.
Самое главное, что пригодится начинающим альпинистам – хорошая физическая форма. Нужно развивать выносливость, силу, координацию и гибкость. При восхождении на пути альпинистам встречаются камнепады, снежные лавины, ледниковые трещины. Но эти трудности Басира не волнуют. Ведь впереди покорение оставшихся из «7ми вершин мира». Следующие на очереди: Пирамида Карстенса, потом Денали и самая высокая гора – Эверест.
