Добавить новость
123ru.net
Новости по-русски
Март
2026
1 2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Красноярский край готовится к посевной: аграрии мобилизуют ресурсы и решают кадровые вопросы

0
В Красноярском крае началась активная подготовка к весенне-полевым работам: аграрии готовят технику, семена, закупают удобрения и разрабатывают планы посева.

Накануне большого старта на западе края прошло зональное совещание под руководством заместителя министра сельского хозяйства края Сергея Шекка. Площадкой, где представители агропромышленных предприятий, районных отделов сельского хозяйства, Минсельхоза края, надзорных органов обсудили актуальные вопросы, стал Назаровский аграрный техникум им. Аркадия Вепрева — кузница кадров для сельхозпроизводителей.

«Ситуация на рынке сельхозпродукции не самая благоприятная. Каждый год аграрии сталкиваются с увеличением тарифов на материально-технические ресурсы, что усложняет качественную подготовку посевной кампании. На этой площадке мы объединяем все усилия и приглашаем все ведомства, задействованные на данном этапе, чтобы во время проведения работ всё прошло без проблем. Наши аграрии проявляют стойкость и стараются выполнить свою задачу, несмотря на трудности», — подчеркивает замминистра сельского хозяйства Сергей Шекк в разговоре с журналистами.

Надо отметить, что Минсельхоз края никогда не бросает сельхозпроизводителей, помимо финансовой помощи в виде субсидий и таких совещаний с привлечением специалистов различных структур, с которыми тем приходится сталкиваться в процессе работы, аграриям всегда готовы оказать консультативную поддержку. Бывали случаи, когда специалисты Минсельхоза выезжали на места, чтобы помочь решить их проблему.

Среди ключевых тем, которые обсуждали на совещании:

- Фитосанитарная ситуация: прогноз и меры защиты урожая.
- Законодательство: разъяснение норм для сельхозпроизводителей.
- Инновации: презентация чат-бота для оповещения об обработках и услуг для экспортеров.
- Пожарная безопасность: напоминание о мерах предосторожности.
- Агротехнологии: обмен опытом по оптимизации процессов.
- Кадровый дефицит: обсуждение путей решения проблемы.

Назаровский аграрный техникум активно участвует в федеральном проекте «Профессионалитет» и региональном проекте «Профессионалитет для всех», инициированном губернатором края. Техникум адаптирует свои образовательные программы под нужды работодателей, привлекая студентов к работе на предприятиях уже со второго курса.

«Шесть образовательных программ сегодня реализуются в Назаровском аграрном техникуме. Три — это отраслевые специальности и профессии, и еще три смежные. Мы обучаем мастеров сельскохозяйственного производства, специалистов по эксплуатации и ремонту сельскохозяйственного оборудования, обучаем технологиям продуктов питания из растительного сырья. И очень важно сегодня выстроить наше взаимодействие с сельхозпроизводителями и закрыть их потребность в кадрах. У нас уже есть опыт взаимодействия с ЗАО «Назаровское», с Растениеводческим предприятием в Назарово «Сибагро». Знаем, что потребность в кадрах есть и у других сельхозпроизводителей, и мы готовы работать с ними со всеми», — отмечает директор Назаровского аграрного техникума Марина Пузенко в разговоре с корреспондентом «Запад 24».





Запад Красноярского края славится своими сельскохозяйственными угодьями. Поля отличаются высокой плодородностью, что позволяет аграриям добиваться отличных результатов. Успех их труда во многом зависит от грамотной организации процесса, а также от компетентности и вовлечённости участников сельскохозяйственной деятельности.

По прогнозам Минсельхоза края, в 2026 году посевная площадь в регионе ожидается на уровне прошлого года ‒ 1 млн 415 тыс. га.
– Зерновые и зернобобовые займут 786,2 тыс. га.
– Под технические культуры отведено 345,4 тыс. га, из них под яровой рапс ‒ 316,5 тыс. га.
– Площадь посадки картофеля составит 28,2 тыс. га, овощей ‒ 4,6 тыс. га.
– Посев кормовых культур запланирован на 250,7 тыс. га.

Хозяйства края сегодня полностью обеспечены семенами зерновых и зернобобовых культур. Под урожай 2026 года сельхозтоваропроизводители приобрели 80 тыс. тонн минеральных удобрений, поставки продолжаются. Готовность тракторов, культиваторов, посевных комплексов и почвообрабатывающих агрегатов в хозяйствах в среднем выше 92%.

«Мы сейчас ремонтируем технику: готовим тракторы, посевные комплексы, опрыскиватели к выходу в поля. Все у нас идет по плану. Надеемся, что погода будет нам благоволить, осенью мы получим хороший урожай и реализуем зерно по нормальной цене», — рассказывает представитель АО «Алтатское» Иван Кильтре.

К началу посевной кампании до сельхозтоваропроизводителей должны быть доведены средства господдержки. Посевная в крае традиционно начинается в конце апреля. К массовому севу земледельцы приступят в первой декаде мая.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net