СК раскрыл схему уклонения от уплаты налогов: 60 млн руб. возвращены в бюджет Беларуси
Следственный комитет Беларуси раскрыл масштабную схему уклонения от налогообложения, организованную должностными лицами иностранного представительства.В результате оперативных действий в бюджет государства возвращено более 60 миллионов белорусских рублей, сообщает корреспондент сетевого издания «Белновости».Подробности раскрыли в пресс-службе ведомства.В отношении руководителей иностранной организации было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 243 Уголовного кодекса – уклонение от уплаты налогов, сборов в особо крупном размере.Следователи установили, что иностранная компания зарегистрировала в Беларуси представительство, которое по своему правовому статусу не имело права заниматься коммерческой или предпринимательской деятельностью.Однако на деле объемы работы и реальные цели структуры далеко вышли за рамки разрешенных представительских функций.Фирма активно реализовывала товары на территории Беларуси, получая значительную выручку, но налоги в государственный бюджет при этом не поступали.Такая деятельность, по сути, создавала лишь видимость законного присутствия, позволяя уходить от налогообложения.Реакция последовала незамедлительно. Уже через три дня после возбуждения уголовного дела иностранная организация добровольно перечислила из-за границы более 60 миллионов рублей.Средства были направлены на возмещение причиненного ущерба и обеспечение возможных имущественных взысканий.«Средства внесены на депозитный счет Следственного комитета. На них незамедлительно наложен арест», – прокомментировали в пресс-службе.Представители компании также заявили о намерении продолжить коммерческую деятельность в Беларуси, но уже строго в рамках правового поля и с соблюдением всех законов.В Следственном комитете напомнили, что для иностранных организаций существуют абсолютно легальные способы работы в стране.Можно зарегистрировать постоянное представительство с правом ведения коммерческой деятельности, открыть филиал или создать самостоятельное юридическое лицо в Беларуси.Использование же серых схем, как показала практика, ведет к уголовной ответственности и финансовым потерям.
Экология в России и мире
Путин в России и мире
Лукашенко в Беларуси и мире
123ru.net —
международная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.
Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).
123ru.net — живые новости в прямом эфире!
В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.
Здоровье в России и мире
Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России
Друзья 123ru.net
Информационные партнёры 123ru.net
Спонсоры 123ru.net