Добавить новость
123ru.net
Новости по-русски
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Юбилейный год музей начал выставкой о маскарадах

0

13 февраля Музей русского импрессионизма открылся после реконструкции выставкой «Под маской» — она посвящена культуре карнавалов и костюмированных балов 19-20 веков.

На середину февраля в Российской империи выпадал разгар сезона маскарадов. Период праздников в имениях и особняках начинался после Рождества, достигал особенного размаха на Масленицу и обрывался с ее окончанием. Но тему выставки выбрали не только поэтому.

— В 2026 году нашему музею исполняется десять лет, — говорит его директор Юлия Петрова. — Эта выставка показалась нам лучшим способом открыть юбилейный год, ведь ее тема по умолчанию праздничная!

В экспозиции около 140 предметов — картины, статуэтки, маски, детали костюмов и даже настольные игры. Самые поздние относятся к 1930-м годам, к маскарадам в Парке Горького. Но все-таки большая часть предметов принадлежит к дореволюционной эпохе. Несмотря на название музея, для выставки отбирались не только живописные работы импрессионистов — есть и традиционные реалисты (Леонид Соломаткин, Клавдий Лебедев). И не все экспонаты связаны с темой непосредственно маскарада: много картин с прекрасными гречанками, турчанками, японками, образами которых вдохновлялись русские красавицы, придумывая карнавальные костюмы.

Экспонаты поступили из 67 музеев и частных собраний. Есть две акварельные миниатюры начала 20 века из Мценского краеведческого музея, считавшиеся «работой неизвестного художника». Но кажется, пришло время воскликнуть: «Маска, я вас знаю!».

— Наш куратор Ольга Юркина укрепилась в своем предположении об авторстве Владимира Дриттенпрейса, — рассказывает Юлия Петрова. — Этот художник был членом объединения «Голубая роза», но остался в тени своих более именитых коллег. Надеюсь, в музее пройдет ученый совет и специалисты поддержат атрибуцию нашего куратора.

Это не единственный подарок организаторов региональным музеям. Четыре картины (из Казани, Нижнего Новгорода, Тулы и Краснодара) снабжены «тактильными станциями» для незрячих. Изображение воспроизведено в виде барельефа, который можно ощупать, и есть колбы с подбором ароматов, с которыми ассоциируется герой или сюжет. Как объясняют организаторы, незрячие люди остаются для многих художественных галерей как бы «под маской» — их не видят, о них не думают. Когда выставка закончится (а работает она до 24 мая), картины вернутся в свои музеи с «приданым» в виде этих тактильных станций.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ольга Юркина, куратор выставки:

— Многие экспонаты относятся к Серебряному веку — образы Петрушки и Арлекина были одним из его символов. Мы показываем и предметы, которые имеют отношение к знаменитым участникам маскарадов. У нас представлен кокошник великой княгини Ксении Александровны, сестры последнего императора, в котором она была на костюмированном балу 1903 года в Зимнем дворце.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net