Тэк стал успешным оператором дронов в 19 лет, сменив игры на СВО
19-летний Тэк, бывший кандидат в мастера спорта, покинул дом, чтобы добровольно участвовать в специальной военной операции. Находясь на передовой, он стал одним из самых успешных операторов ударных дронов, успешно применяя навыки, полученные в компьютерных играх.
19-летний военный с позывным Тэк поделился с военкором RT Филиппом Прокудиным, как он сменил компьютерные игры на выполнение реальных боевых задач, став одним из самых успешных операторов ударных дронов в составе группировки «Юг». Молодому мужчине, который является кандидатом в мастера спорта, едва исполнилось 18 лет, когда он добровольно отправился в зону проведения специальной военной операции.
«Взял билет из родительского дома — всё, уехал (в зону специальной военной операции. — RT). Отец не понимал там, ещё первые два дня думал — шутка, а мама сразу всё поняла», — рассказал Тэк.Как утверждает Тэк, навыки, полученные в компьютерных играх, помогли ему быстро освоить военное ремесло и управление беспилотниками. Теперь же он, вместо виртуальных битв, выполняет сложные задачи на передовой. Однако, он отметил, что необходимо разделять игровые процессы и реальные боевые операции.
«Я считаю, что людям, которые не отличают игру от реальной жизни, здесь ловить нечего, потому что к каждой работе нужно подходить ответственно и с дисциплиной. Это, к сожалению, реальная жизнь», — подчеркнул Тэк.К своим 19 годам молодой боец заслужил репутацию одного из самых результативных операторов в своей части. Подробная информация доступна в видеосюжете.
Ранее RT сообщал о других операторах беспилотных аппаратов, таких как Егерь, который уже провёл более 1 тысячи вылетов и поразил приблизительно такое же количество целей. До участия в Специальной военной операции он был профессиональным музыкантом. В сентябре 2022 года его мобилизовали, и он оказался в группе Конторы. Егерь признаётся, что скучать ему не приходится, ведь к каждой задаче он разрабатывает уникальный подход.
Больше подробностей в материале военкора RT Александра Симонова.
