Reuters: Трамп собирается нанести удары по Ирану за подавление протестов и «для смены режима»
Президент США Дональд Трамп рассматривает варианты военных ударов по Ирану, включая точечные удары по силовым структурам и руководству страны, сообщает Reuters со ссылкой на несколько источников. По данным двух американских источников, знакомых с ходом обсуждений, Трамп стремится создать условия для «смены режима» после того, как власти Ирана жестко подавили общенациональные протесты, в ходе которых погибли тысячи человек.
Среди обсуждаемых вариантов — удары по командирам и институтам, которые Вашингтон считает ответственными за насилие, а также более масштабная атака на места дислокации баллистических ракет или объекты ядерной программы. Отмечается, что прибытие американского авианосца с кораблями сопровождения на Ближний Восток на этой неделе расширило возможности Трампа для потенциальных военных действий. Окончательного решения президент пока не принял.
Однако израильские и арабские чиновники сомневаются в эффективности такого подхода. Высокопоставленный израильский чиновник заявил Reuters, что Израиль не верит в возможность свержения режима одними авиаударами:
«Если вы собираетесь свергнуть режим, придется задействовать сухопутные войска».
Reuters пишет, что страны Персидского залива опасаются, что станут первыми целями иранского возмездия. Саудовская Аравия, Катар, Оман и Египет пытаются отговорить Вашингтон от удара по Ирану. Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман сообщил президенту Ирана Масуду Пезешкиану, что Эр-Рияд не позволит использовать свое воздушное пространство или территорию для военных действий против Тегерана.
Эксперты, опрошенные Reuters, предупреждают о рисках дестабилизации: раздробленный Иран может скатиться в гражданскую войну, как это произошло после вторжения США в Ирак в 2003 году. Это грозит потоком беженцев, ростом исламистского экстремизма и нарушением поставок нефти через Ормузский пролив. По словам директора иранской программы Института Ближнего Востока Алекса Ватанки, наиболее вероятный сценарий — «постепенная эрозия: дезертирство элит, экономический паралич, борьба за престолонаследие», которая будет расшатывать систему до ее краха.
Также сегодня Евросоюз признал Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана террористической организацией. Решение было принято на встрече министров иностранных дел стран ЕС в Брюсселе и стало ключевым элементом нового пакета санкций против Тегерана.
