Добавить новость
123ru.net
Новости по-русски
Январь
2026

Легендарные номера ЕКХ уходят в историю: МВД объяснило причину их изъятия

«Еду Как Хочу» под запретом: почему у автовладельцев изымают номера ЕКХ

В России продолжается кампания по изъятию у гражданских автовладельцев легендарных государственных номеров с серией ЕКХ. Официальной причиной, как следует из разъяснений правоохранительных органов, является предотвращение возможной компрометации сотрудников силовых структур.

Эти номера, которые в народе уже много лет расшифровывают с юмором — «Еду Как Хочу», исторически ассоциируются со служебным транспортом Федеральной службы охраны, ФСБ и высокопоставленных чиновников. Об этом сообщает Telegram-канал Mash.

Поводом для внимания к проблеме стал конкретный случай в Нижнем Новгороде. Местному жителю отказали в возврате изъятых у него номеров ЕКХ, сославшись на «свежее распоряжение». В областном главке Министерства внутренних дел автовладельцу и журналистам разъяснили, что подобные меры прописаны в федеральных законах «Об оперативно-розыскной деятельности» (№144-ФЗ) и «О государственной охране» (№57-ФЗ).

По версии ведомства, изъятие таких номеров обезопасит не только самих силовиков от раскрытия, но и рядового водителя от повышенного, а порой и нежелательного внимания со стороны иностранных спецслужб или недоброжелателей.

Серия ЕКХ появилась ещё в 1996 году и изначально предназначалась исключительно для автомобилей спецслужб и госслужащих. Со временем часть номеров попала в свободную регистрацию и к обычным автовладельцам, однако ареол «особого статуса» вокруг них сохранился.

Сейчас выпуск новых номеров с этой комбинацией букв уже полностью прекращён, а имеющиеся — активно изымаются из оборота. Это означает постепенный и окончательный уход легендарной серии «ЕКХ» с дорог страны.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net