Добавить новость
123ru.net
Новости по-русски
Январь
2026

Пашинян в послании к 34-летию Армии заявил о трансформации ВС РА, позиции по ОДКБ и мире с Азербайджаном

0

ЕРЕВАН, 28 января. Новости-Армения. Премьер-министр Армении Никол Пашинян в поздравительном послании по случаю 34-й годовщины формирования ВС РА заявил, что армия страны не имеет и не будет иметь задач за пределами защиты международно признанной территории Республики Армения.

Реформы в армии

По словам премьер-министра, армия Армении прошла сложный путь становления, столкнувшись с многочисленными вызовами, однако в настоящее время находится в процессе трансформации, а её обороноспособность последовательно увеличивается.

Пашинян отметил, что в последние годы в вооружённые силы были направлены значительные инвестиции и реализован ряд реформ.

Аттестация и рост денежного довольствия

Одной из ключевых реформ он назвал программу добровольной аттестации, которая позволила увеличить денежное довольствие военнослужащих в зависимости от их профессиональной подготовки.

Согласно заявлению премьер-министра, десятки тысяч военнослужащих получают на 30–100% и более высокую оплату по сравнению с периодом до введения аттестации. В армии имеются военнослужащие рядового состава с зарплатой около 700 тыс. драмов, а денежное довольствие офицеров может превышать 1–2 млн драмов.

Закупки вооружений

Пашинян сообщил, что в последние годы были приобретены значительные объёмы современного вооружения и военной техники, подчеркнув, что подобного уровня оснащения армия ранее не имела.

"На это были направлены значительные финансовые средства, поскольку приобретённая техника является дорогостоящей и поставлялась в больших объёмах", - сказал премьер. 

ОДКБ и события 2022 года

При этом он заявил, что в предыдущие годы международные партнёры отказывались продавать Армении вооружение, ссылаясь на опасения по поводу возможного использования за пределами международно признанной территории страны, а также на членство Армении в ОДКБ.

Премьер-министр напомнил, что "партнёры по ОДКБ по состоянию на сентябрь 2022 года отказывались выполнять свои договорные обязательства по обеспечению безопасности и территориальной целостности Республики Армения", а также поставлять уже оплаченные вооружения. Он охарактеризовал сложившуюся ситуацию как экзистенциальную угрозу для государства.

Политические договорённости в Праге

Пашинян заявил, что данная "смертельная опасность" была преодолена после договорённости, достигнутой 6 октября 2022 года в Праге, в рамках которой Армения и Азербайджан признали территориальную целостность друг друга на основе Алма-Атинской декларации 1991 года, а также после замораживания членства Армении в ОДКБ.

По его словам, эта стратегия будет продолжена.

Задачи армии и вопрос границ

Глава правительства подчеркнул, что армия Армении сосредоточена исключительно на защите международно признанной территории площадью 29 743 кв. км, за исключением участия в миротворческих миссиях на основании международных договоров.

Он также заявил, что вопрос оккупированных территорий будет решаться в рамках процесса делимитации и демаркации границы с Азербайджаном на основе регламента совместной деятельности профильных комиссий.

Программы для военнослужащих

Премьер-министр выделил программу «Защита Отечества», в рамках которой призывники получают возможность перейти на контрактную службу, получать повышенное денежное довольствие и проживать дома во время службы.

Он также указал на сокращение срока обязательной срочной службы с 24 до 18 месяцев и о масштабных фортификационных работах вдоль границ страны.

Оценка безопасности и перспективы

В послании подчёркивается, что Армения, по словам премьер-министра, не готовится к войне, поскольку между Арменией и Азербайджаном установлен мир, который он назвал наиболее надёжной гарантией безопасности.

При этом Пашинян отметил, что развитие армии будет продолжено, поскольку армия — один из важнейших институтов государства, и чрезвычайно важно иметь сильную, обороноспособную армию для противостояния возможным угрозам будущего в тех случаях, когда дипломатия окажется не в состоянии их предотвратить.

"Страна, не имеющая сильной армии, уязвима и может стать объектом агрессии. Республика Армения никогда не должна быть такой", - заявил он.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net