Добавить новость
123ru.net
Новости по-русски
Январь
2026

Оценка готовности работодателей к увеличению заработной платы

0

В четвертом квартале 2025 года ситуация с нехваткой кадров в России начала постепенно улучшаться, хотя уровень занятости все еще остается крайне низким по сравнению с докризисным периодом 2022 года. К такому выводу пришли исследователи в ходе опроса, организованного Центральным банком России.

Наибольшая нехватка квалифицированных работников наблюдается в аграрном секторе и сфере обрабатывающего производства.

Кроме того, результаты исследования показывают, что планы компаний по найму сотрудников на первый квартал 2026 года стали более осторожными по сравнению с предыдущими тремя кварталами как в целом в экономике, так и в большинстве ключевых секторов. Исключение составляют только такие области, как электроэнергетика и водоснабжение.

В условиях существующей напряженности на рынке труда предприятия намерены в I квартале повысить зарплаты в среднем на 2,8% по сравнению с IV кварталом предыдущего года. При этом каждая вторая компания не планирует увеличивать заработную плату.

По результатам опросов, приблизительно 50% граждан России ожидают повышения зарплаты в первой половине 2026 года.

Дополнительно, опросы показывают, что среди основных факторов, влияющих на решение о повышении зарплат, работодатели выделяют инфляцию и конкурентоспособность на рынке труда. Больше всего на увеличение оплат труда готовы реагировать компании, работающие в высокотехнологичных отраслях, где дефицит специалистов ощущается наиболее остро.

К тому же, рассматривается возможность введения новых льгот для сотрудников, чтобы удержать талантливых работников и минимизировать текучесть кадров. Многие компании также акцентируют внимание на необходимости повышения уровня социальной ответственности, что, по их мнению, будет способствовать улучшению имиджа работодателя.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net