РИА Новости: самолет с останками Свечникова прибыл в аэропорт «Внуково»
Самолет с останками Николая Свечникова приземлился в столичном аэропорту «Внуково», сообщает корреспондент РИА Новости. Кандидат в мастера спорта по плаванию пропал почти полгода назад во время массового заплыва через Босфор.
20 января морская полиция Турции обнаружила в районе Куручешме тело мужчины в гидрокостюме с татуировками. Это случилось в ходе работ по очистке акватории пролива, менее чем в километре от финиша. Семья спортсмена прилетела в Стамбул для опознания и сдачи биоматериала. ДНК-экспертиза 21 января подтвердила личность Николая.
Москвич исчез 24 августа 2025 года. Он стартовал вместе с тремя тысячами участников межконтинентального заплыва, но до берега не добрался. Поиски начались только через 12 часов после того, как выяснилось, что один из пловцов не финишировал. Активную фазу операции свернули в октябре.
Родные обратились в прокуратуру Стамбула с жалобой на организаторов мероприятия и потребовали возбудить уголовное дело. Переплыть залив было давней мечтой москвича. Друзья и родные говорили, что Николай был опытным пловцом и мог преодолеть дистанцию.
До этого пловец на открытой воде и тренер Сергей Селезнёв допустил, что Свечникова на заплыве притопили или ударили.
Напомним, мама погибшего в Турции пловца Свечникова впервые высказалась о трагедии. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.
Сообщение РИА Новости: самолет с останками Свечникова прибыл в аэропорт «Внуково» появились сначала на Общественная служба новостей.
