В Нижегородской области обучаются более 170 тысяч студентов
В преддверии Дня студента, который в России отмечается 25 января, в Нижегородской области обнародовали актуальные данные о системе образования и численности учащихся. По информации статистических ведомств, высшее образование в регионе получают 91,5 тыс. человек.
Сфера высшего образования в Нижегородской области представлена 10 государственными и муниципальными вузами, 16 их филиалами, а также одним частным университетом и тремя филиалами частных учебных заведений. За последние пять лет число самостоятельных вузов увеличилось на одну организацию.
Большинство студентов вузов региона обучаются очно — 65,3%. Заочная форма выбрана 25,6% учащихся, еще 9,1% получают образование в очно-заочном формате. За пятилетний период численность студентов высшей школы выросла на 8,2%. Наиболее распространенными уровнями подготовки остаются бакалавриат (64,8%), специалитет (23,3%) и магистратура (11,9%).
Самыми популярными направлениями подготовки среди нижегородских студентов стали экономика и управление, педагогические науки, юриспруденция, информатика и вычислительная техника, клиническая медицина и машиностроение. Более половины студентов — 53,3% — составляют женщины, а каждый второй обучается на платной основе.
В 2025 году конкурс в государственные и муниципальные вузы региона достиг 1163 человек на 100 бюджетных мест. В 2026 году свой первый День студента отметят 26,3 тыс. первокурсников — это на 10,3% больше, чем пять лет назад. Выпуск вузов в 2025 году составил 16,8 тыс. специалистов.
Профессорско-преподавательский состав вузов региона насчитывает 4,7 тыс. человек, из которых почти 70% имеют ученые степени кандидатов и докторов наук. Дополнительно по гражданско-правовым договорам в образовательном процессе задействованы около 1,6 тыс. специалистов.
Кроме высшей школы, в Нижегородской области активно развивается среднее профессиональное образование. В регионе работают 82 колледжа и техникума, а также 24 их филиала. В них обучаются 79 тыс. студентов — на 5% больше, чем в 2021/22 учебном году. Большинство учащихся выбрали очную форму обучения и программы подготовки специалистов среднего звена.
В Нижегородстате поздравили студентов региона с праздником и пожелали им успешной учебы и профессиональных достижений.
Фото: pixabay.com
Напомним, что Волонтёры Победы поздравили ветерана Василия Курицына со 100-летием
