Власти прояснили судьбу леса возле лыжной базы в Челябинске
Лыжную базу ждет масштабная реновация. Ранее мэрия заключила с застройщиком «Брусника» договор КРТ. Документ предполагает сохранение всей спортивной инфраструктуры, ее развитие и улучшение.
Одни из самых волнующих вопросов — будут ли вырубать лес, а территорию обносить забором. Замглавы по строительству Владимир Шамне успокоил жителей Северо-Запада: массив не попадает в застройку. Более того, он относится к зоне городских лесов, на которой запрещено возводить любые объекты.
— Ни одно дерево не пострадает, в этом заинтересованы все, — заверил Владимир Шамне.Прокладывать новые инженерные коммуникации к домам будут со стороны Комсомольского проспекта, поэтому леса раскопки не коснутся.
Останется и святая святых — большой каток. Его посещают 2000 человек в сутки. Как отметил директор филиала «Брусники» в Челябинске Дмитрий Ступин, популярная ледовая площадка будет работать непрерывно, даже во время строительства. Как и другие спортивные объекты, она располагается на земле соответствующего назначения, поэтому будет доступна всем. Никакого забора у них не будет.
— Жилой фонд появится на территории, на которой будут сформированы земельные участки для многоквартирных домов. Эту территорию жители смогут, если захотят, огородить. Но все спортивные объекты, в том числе футбольные поля и каток, в придомовую территорию жителей входить никогда не будут, прав по огораживанию, закрытию этой территории у жильцов любых домов, не только вновь появившихся, но и существующих, нет и не будет, — пояснила председатель комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Анастасия Лаптиева.В планах — додумать и улучшить территорию футбольного поля. Застройщик разберется, насколько оно отклоняется от требований Российского футбольного союза, и доведет до нормативного состояния по некоторым параметрам. Поле можно взять в аренду, чем активно пользуется футбольная лига. В прошлом сезоне на нем играли 255 команд и забили 15 тысяч голов.
— Мы понимаем, что трогать это священное место нельзя. В момент стройки мы должны обеспечить возможность функционирования катка. Для этого есть доступ с Комсомольского проспекта, два входа есть. Лига должна работать непрерывно, пять детских секций. Это все должно быть без изменений, — подчеркнул Дмитрий Ступин. — Мы додумаем инфраструктуру поля, доделаем, чего не хватает. Мы сами заинтересованы, чтобы уровень спортивного объекта был выше.Одно из помещений базы занимает школа каратэ. Сейчас ее зал в хорошем состоянии, есть все нужные атрибуты и спортивный инвентарь. В будущем у атлетов появится больше возможностей для занятий спортом: у школы будет новое здание в 300 квадратных метров, с душевыми, мужскими и женскими раздевалками. После постройки его передадут в собственность муниципалитета. А всех любителей спорта обещает вместить новый ФОК минимальной площадью 3300 квадратных метров с дополнительным залом.
Вопрос права собственности на землю прозвучал одним из первых. До 2003 года участок принадлежал муниципалитету, но потом его продали на аукционе. Сейчас земля в собственности у застройщика, он сам вышел с инициативой об участии в КРТ.
Помимо реконструкции старых объектов, появятся и новые — современный ЖК, который вместит тысячу жителей. Точное число новоселов определят на этапе проектирования. Сами дома будут разной высоты.
— Группу домов мы закроем забором, а спортивные объекты останутся для общего пользования, — уточнил Дмитрий Ступин.У нового жилого квартала будет подземный паркинг. А на земле сформируют новые пешеходные маршруты, чтобы жителям было удобнее добираться до спортивных объектов.
