Добавить новость
123ru.net
Новости по-русски
Январь
2026

Это точно не стоит доедать после Нового года: 3 «прошлогодние» закуски, которые опасно хранить

0

«Что у нас сегодня на завтрак?»

«Прошлогодние салаты. На обед, кстати, тоже они».

Знакомый диалог? Да-да, в первых числах января наш холодильник превращается в музей салатиков, закусочек и всего, что не съелось за новогодним столом. Выкидывать жалко, но и питаться по правилам «ещё, вроде, нормально пахнет» тоже не стоит.

К пищевым отравлениями в начале года чаще всего приводит именно «доедание салатов».

У испорченного блюда может не быть характерного запаха, даже если бактерии уже фривольно расположились внутри.

Что точно опасно доедать после новогодних, рассказала руководитель направления «Продукты питания» Фонда «Закон и здоровье» Ольга Анищенкова.

Пункт номер 1: салаты с майонезом. Оливье, «Мимоза», «Селёдка под шубой» в зоне риска. Овощи, мясо и рыба с соусом на основе яиц могут храниться в холодильнике при температуре +2…+4 °C — не более 12 часов с момента заправки. А учитывая, что как минимум несколько часов они простояли на праздничном столе, то можно точно снизить срок до утра 1 января.

Через сутки риск размножения кишечной палочки, сальмонеллы и стафилококка кратно возрастает, а на 2 и 3 день угощение прошлогодним салатиком — прямой путь к пищевой интоксикации.

На втором месте — мясные и сырные нарезки. Большинство из них безопасны не больше 24 часов и то при условии, что их не касались руками или приборами. Врачи советуют такие продукты доедать только на следующий день.

Бронзу получают холодец и заливное. Это скоропортящийся продукт. Даже в холодильнике при температуре +2…+4 °C он безопасен не дольше 36 часов, но чем дальше, тем выше риск ботулизма, особенно, если при приготовлении не соблюдалась стерильность.

Так что главный ориентир всё-таи не запах и вкус, а время и условия хранения.

Фото FreePik






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net