Добавить новость
123ru.net
Новости по-русски
Декабрь
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
30
31

PLOS: в Эфиопии артефакт заставил переосмыслить старую теорию эволюции человека

0

Недавнее археологическое исследование в районе Ворансо-Милле в Эфиопии привело к значительному прорыву в изучении эволюции гомининов. В ходе раскопок были обнаружены останки нового вида, который получил название Australopithecus deyiremeda (A. deyiremeda). Этот вид сосуществовал с более известным Australopithecus afarensis, известным как "Люси". Результаты данного исследования были опубликованы в престижном научном журнале PLOS One.

Найденные артефакты включают фрагменты челюстей, зубов и часть стопы, известную как "стопа Бертеле". Эти останки датируются примерно 3,4 миллиона лет назад, что на 200 тысяч лет старше, чем останки "Люси", возраст которых составляет около 3,2 миллиона лет. На основании морфологических и стоматологических характеристик, исследователи пришли к выводу о принадлежности обнаруженных останков к новому виду.

Анализ зубной системы A. deyiremeda выявил, что данный вид питался преимущественно растительной пищей, включающей листья и плоды. В отличие от этого, рацион A. afarensis был более диверсифицированным, охватывая как растительную, так и, возможно, мясную пищу. Морфологическое сходства A. deyiremeda с древним предком Australopithecus anamensis, жившим около 4 миллионов лет назад, позволяет предположить, что последний мог быть общим предком для обоих видов.

Эти находки свидетельствуют о том, что в период от 3,5 до 3,3 миллиона лет назад на территории Восточной Африки существовало несколько видов гомининов, каждый из которых занимал свою уникальную экологическую нишу. Это подчеркивает сложность процессов ранней эволюции человека и наличие множества параллельных эволюционных линий. Открытие вызвало значительный научный интерес и активное обсуждение среди исследователей, поскольку некоторые археологи предлагают альтернативные интерпретации полученных данных, что стимулирует дальнейшее изучение и уточнение эволюционных связей.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net