Экс-сотруднику МИД России Коновалову дали 12 лет за передачу секретов США
Суд вынес приговор экс-сотруднику МИД за государственную измену.
Московский окружной военный суд вынес приговор бывшему сотруднику МИД РФ Арсению Коновалову, обвиняемому в государственной измене. Как сообщает пресс-служба ФСБ России, мужчина был приговорён к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима.
Согласно материалам дела, Коновалов в период длительной командировки на территории США инициативно передавал секретную информацию американской разведке за денежное вознаграждение. Деятельность экс-дипломата была пресечена в результате оперативно-розыскных мероприятий органов безопасности.
Подсудимый был задержан в марте 2024 года после возвращения из зарубежной командировки. Следствие установило, что Коновалов передавал иностранной разведке сведения, ставшие ему известными в ходе выполнения служебных обязанностей.
