Добавить новость
123ru.net
Новости по-русски
Декабрь
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
29
30
31

Cell: препарат P7C3-A20 полностью обратил вспять болезнь Альцгеймера у мышей

Ученые из США доказали, что препарат P7C3-A20 способен восстанавливать работу мозга даже при уже развившейся болезни Альцгеймера — по крайней мере в экспериментах на животных. Результаты исследования опубликованы в журнале Cell Reports Medicine.

В центре внимания оказалась молекула NAD⁺ — вещество, без которого клетки не могут нормально получать и использовать энергию. NAD⁺ участвует почти во всех процессах клеточного "топлива", поэтому его иногда называют индикатором энергетического состояния организма.

Исследователи обнаружили, что при болезни Альцгеймера уровень NAD⁺ в мозге падает гораздо сильнее, чем при обычном старении. Из-за этого нейроны начинают работать хуже, усиливается воспаление, страдают сосуды и накапливаются патологические белки — амилоид и тау, которые считаются ключевыми признаками болезни.

Чтобы проверить, можно ли обратить эти изменения, ученые использовали экспериментальный препарат P7C3-A20. Он не "разгоняет" энергетический обмен, а помогает клеткам удерживать уровень NAD⁺ в нормальных физиологических пределах. После лечения у мышей снизилось количество патологического тау-белка, восстановились нейронные связи, а когнитивные нарушения исчезли: животные снова успешно справлялись с тестами на память и обучение.

Авторы подчеркивают, что пока речь идет только о доклинических экспериментах, и доказательств эффективности такого подхода у людей еще нет. Однако результаты меняют само представление о болезни Альцгеймера: она может быть не только замедляемой, но в принципе обратимой, если удастся восстановить энергетический баланс мозга.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net