Добавить новость
123ru.net
Новости по-русски
Декабрь
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
27
28
29
30
31

В Сыктывкаре роботы-диагносты проверяют подземные коммуникации

0
Фото водоканала

Миссия по модернизации инженерных коммуникаций в ЖКХ в Сыктывкаре успешно выполняется в этом году не только живыми специалистами, но и роботами. Где, как и кем задействованы "киборги" - выяснил "Про Город".

Умные машины дополняют штат квалифицированных профессионалов, как оказалось, на Сыктывкарском водоканале.

"Всего в этом году наши специалисты методом телеинспекции обследовали более трех тысяч метров сетей водоотведения и водоснабжения. Для обследования канализационных сетей на наличие дефектов и засоров, а также для обследования водопроводных сетей для выявления повреждений, вставок, переходов на другие диаметры и наличия отводов при бестраншейном методе перекладки трубопровода часто используем метод теледиагностики", - уточнили нашему изданию на предприятии.

В оборудование передвижной Диагностической лаборатории на базе автомобиля "ГАЗель" входит две телеинспекции TIS 120 с видеокамерой для малых диаметров и самоходный робототехнический комплекс ROVVER 250 с камерой для больших диаметров.

"Передвижная лаборатория имеет всё необходимое оборудование для визуального обследования внутри трубопроводов разных диаметров. Для диаметров от 100 до 300 миллиметров используется система телеинспекции TIS 09-120", - пояснили нам профильные "ресурсники".

Обследование трубопроводов диаметром от 300 миллиметров и выше проводится с помощью самоходного робототехнического комплекса ROVVER 250. Это роботизированное устройство с четырьмя колесами и видеокамерой. Робот управляется с пульта, а специалист видит изображение, транслируемое камерой. Инженер диагностики контролирует движение робототехнического комплекса, меняя его скорость и направление движения при помощи пульта управления с монитором.

"Благодаря установленной на роботе камере инженер видит внутреннее пространство трубопровода и в случае обнаружения нарушений его целостности фиксирует их. Такая технология у нас используется уже не первый год. Она позволяет диагностировать повреждения труб еще до возникновения аварий", - подытожили "Про Городу" в водоканале.

Галина СЕРГЕЕВА






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net