Добавить новость
123ru.net
Новости по-русски
Август
2025

Мораторий на штрафы для застройщиков могут отменить в России

0

Председатель партии «Справедливая Россия — За правду» выступил с инициативой отметить мораторий на штрафы и пени для застройщиков за нарушение обязательств по договорам участия в долевом строительстве. Соответствующее обращение лидер партии направил премьер‑министру России Михаилу Мишустину, сообщает ТАСС.

По мнению Сергея Миронова, мораторий на штрафы снижает стимул застройщиков придерживаться графиков и стандартов качества. Он отмечет, что у девелоперов должна быть финансовая ответственность, так как это снижает риск появления долгостроев.

«В целях защиты прав граждан и восстановления баланса интересов представляется необходимым рассмотрение возможности досрочной отмены данного моратория», — пишет Миронов в обращении.

Напомним, мораторий на штрафы и пени введены в России в марте 2024 года. Недавно он был продлен постановлением правительства от 19 июня 2025 года. Председатель партии «Справедливая Россия — За правду» считает, что отмененная практика взыскания компенсаций с девелоперов напрямую бьет по семейным бюджетам и подрывает доверие к системе долевого строительства.

Миронов подчеркнул, что из‑за моратория застройщики фактически не отвечают перед покупателями за срывы сроков.

«Если дом не сдан, не заселен вовремя, они не платят неустоек и компенсаций. А если дольщик из-за задержек решает расторгнуть договор, он получает назад практически ту же сумму, что и платил за квартиру, обесцененную инфляцией», — резюмировал он.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что около 20% российских девелоперов находятся в зоне риска банкротства. По словам вице-премьера России Марата Хуснуллина, такая ситуация сложилась из-за того, что у порядка 19% проектов перенесены сроки ввода в эксплуатацию. Он также добавил, что если россияне не будут вкладывать деньги в строительство недвижимости, то доля девелоперов, которые рискуют обанкротиться, составит более 30%.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net