Новости по-русски
Декабрь
2023

Вот почему у клубного ЧМ будет новый формат! «Ман Сити» разгромил «Ураву» и сыграет в финале с «Флуминенсе»

В полуфинале клубного чемпионата мира в Саудовской Аравии «Манчестер Сити» крупно победил «Ураву Ред Даймондс» (3:0) и встретится в финале с бразильским «Флуминенсе». «Ман Сити» не смог выставить оптимальный состав на игру с японским «Урава Ред Даймондс». Публика на трибунах сильно оживлялась в первом тайме, когда камера выхватывала главных звезд английского клуба – Эрлинг Холанд и Кевин де Брейне смотрели за встречей в качестве зрителей. Бельгиец давно в лазарете после серьезной травмы, но скоро должен быть в строю. Норвежец пропустил игру последнего тура в АПЛ – против «Кристал Пэласа» (2:2), в которой фаворит неожиданно потерял очки. Без своих лидеров не все гладко идет у команды Гвардиолы, но вряд ли испанский тренер сильно волновался за результат полуфинала в Саудовской Аравии. Класс соперников был несопоставим. Первый тайм был довольно скучным. «Сити» вышел на игру без номинальных нападающих. Альварес остался на скамейке запасных, а вперед европейцы отрядили Джека Грилиша, для которого привычнее играть вингера на левом фланге атаки. Такая расстановка сказалась на действиях «горожан», которые много контролировали мяч, но почти не создавали стопроцентных моментов. Кроме удара Нунеса под перекладину, который потащил Нисикава, больше нечего отметить. Однако даже это не помешало фавориту выиграть первый тайм. Все шло к нулевой ничьей перед перерывом, но «красные бриллианты» забили сами себе. «Харакири» сделал норвежский защитник «Уравы» Мариус Хейбротен на первой компенсированной минуте. Бернарду Силва покатил в штрафную на Нунеса, Матеус прострелил во вратарскую, а скандинав, пытаясь прервать пас, срезал мяч точно в угол своих ворот. Повтор показал, что опасности передача не представляла, что было вдвойне обиднее для Хейбротена и его партнеров. Начало второго тайма быстро сняло все вопросы, если они, конечно, могли у кого-то возникать. Покатав мяч несколько минут у чужой штрафной, «горожане» увеличили свой отрыв. Уолкер пасом из центра вывел Ковачича один на один с Нисикавой, Сэкинэ не успел за хорватом, Матео вошел в штрафную и сильно пробил под перекладину. Тут же шикарный шанс упустил Нунес, не попав с пары метров в створ, но третий гол все равно пришел через пару минут после этого промаха. Нунес с линии штрафной пробил в дальний угол, Нисикава отбил, а Бернарду Силва рикошетом от бедолаги Хейбротена послал мяч прямо под ближнюю штангу. Игра при 3:0 потеряла спортивный интерес окончательно. Пару моментов упустил после этого вышедший на замену Альварес. К 90-й минуте лучшая команда Азии прошлого сезона уступала победителю Лиги чемпионов без главных его звезд по ударам вообще — 1:23, а по ударам в створ – 0:9. И после этого находятся критики изменения формата турнира. Напомним, что с 2025 года клубный ЧМ расширится до 32 участников, 12 из которых будут представлять Европу. Это точно избавит зрителя от созерцания матчей подобных «Ман Сити» — «Урава», в котором англичанам для крупной победы достаточно было сыграть вполноги.   В финале клубного ЧМ 22 декабря встретятся «Ман Сити» и бразильский «Флуминенсе», «Урава» и египетский «Аль-Ахли» разыграют третье место. Клубный ЧМ-2023 Полуфинал «Урава Ред Даймондс» (Япония) – «Манчестер Сити» (Англия) – 0:3 (0:1) Голы: Хейбротен, 45+1, в свои ворота – 0:1. Ковачич (Уолкер), 52 – 0:2. Бернарду Силва, 59 – 0:3. «Урава Ред Даймондс»: Ниcикава, Хейбротен, Шольц, Акимото, Ивао (Сибато, 78), Коидзуми (Накадзима, 64), Ито (Огивара, 57), Окубо (Схалк, 57), Ясуи, Секине, Канте (Линссен, 64). «Манчестер Сити»: Эдерсон, Уолкер, Аке, Аканджи (Гвардиол, 65), Фоден (Альварес, 65), Стоунз (Гомес, 77), Грилиш, Ковачич, Родри (Филлипс, 77), Бернарду Силва (Бобб, 64), Нунес. Предупреждения: Аканджи (24), Нунес (83).

Собянин: Город одобрил гранты для столичных компаний более чем на 1 млрд рублей