Добавить новость
123ru.net
Новости по-русски
Март
2023

В Госдуме предложили правительству ввести обязательное распределение выпускников медвузов

0

По мнению депутатов, расширение практики применения целевого обучения не позволит решить проблему дефицита медицинских кадров. Во фракции ЛДПР в Госдуме предлагают вернуться к системе обязательного распределения выпускников медвузов и колледжей.

В Госдуме заявили о необходимости вернуть систему обязательного распределения выпускников медицинских вузов и учебных заведений медицинского профиля, которые готовят средний медперсонал. С таким предложением выступил 13 марта лидер ЛДПР Леонид Слуцкий на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным, сообщила пресс-служба правительства.

Депутат напомнил: по данным министра здравоохранения Михаила Мурашко, дефицит врачей в России составляет около 25—26 тыс. человек, среднего медперсонала — около 50 тыс. В Госдуме считают, что кадры — ключевая проблема отрасли, особенно на селе.

Для ее решения в ЛДПР предлагают установить срок обязательной отработки выпускников три года, а для регионов, которые входят в Дальневосточный федеральный округ, а также новых субъектов России – 1,5 года.

Слуцкий отметил, что Минобрнауки делает акцент на расширении практики применения целевого обучения. Но, на его взгляд, эта мера не поможет сократить кадровый дефицит в здравоохранении в ближайшее время.  

Мишустин сдержанно отнесся к предложению депутата. По его словам, задача привлечения молодых специалистов в регионы сейчас решается через целевой прием, когда в течение трех лет специалист, отучившийся за счет средств субъекта или организации, работает в конкретном медучреждении. Эффективность такого трудоустройства, по данным премьера, составила в 2022 году 84%. В прошлом году в медицинские вузы поступило 75% целевиков по специальности «Лечебное дело» и 76% – по педиатрии. «У ребят должны быть широкие возможности для определения будущей карьеры», – уверен Мишустин.  






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net