Добавить новость
123ru.net
Новости по-русски
Май
2015

Отдых в детских загородных лагерях стал дороже

0

Отдых в детских загородных лагерях в этом году стал дороже. Если в прошлом году стоимость путевки на 1 смену составляла в среднем 13-14 тысяч рублей, с этого года ее стоимость увеличилась примерно на 3-4 тысячи рублей.
Средняя стоимость путевки варьируется сегодня от 17 до 19 тысяч рублей. Так, например, в лагере "Орлёнок" полная стоимость путевки составляет 18530 рублей, а в "Березке" - 18100 рублей.
Все ли родители смогут отправить в этом году своего ребенка в детский загородный лагерь? Кто может рассчитывать на льготы при оплате путевки и какие?
Эти и другие вопросы были подняты 21 мая на "прямой телефонной линии" по вопросам организации летнего отдыха детей. Она прошла в приемной Президента РФ в Кировской области.
Одним из острых вопросов стал рост стоимости путевки в загородный лагерь. Некоторые кировчане звонили и возмущались, что сегодня даже со скидками стоимость путевки составляет 11 тысяч рублей, что не для каждого семейного бюджета по карману.
"В частности, одна кировчанка сообщила, что в прошлом году она платила 8 тысяч рублей за путевку, а в этом году им предлагают ее уже за 11 тысяч рублей, причем с учетом всех субсидий", - сообщил Александр Шихов, руководитель аппарата приемной Президента РФ в Кировской области, и пояснил, что возможности бюджета Кировской области не позволяют предоставить субсидии в большем размере.
Как мы писали ранее, причина в том, что в этом году денег из федерального бюджета на организацию детского загородного отдыха Кировская область не получила. Эти средства изыскивались только из областного бюджета в размере 49 млн 553 тысяч рублей. В связи с этим пришлось сократить количество путевок в загородные лагеря, как и размер субсидирования.

Несмотря на финансовые сложности, количество загородных лагерей в Кировской области с этого года даже увеличилось — с 18 до 21.

И прогнозы представителей департамента соцразвития Кировской области достаточно оптимистичны и благоприятны.
По словам Елены Кареевой, начальника отдела семьи, материнства и детства департамента соцразвития Кировской области, работа по организации загородного отдыха детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, началась еще в феврале этого года. Поэтому все заявления были приняты, так что все дети будут обеспечены отдыхом этим летом.
Рассчитывать на льготные путевки на сегодня могут в первую очередь дети из многодетных семей, дети, находящиеся в сложной жизненной ситуации, а также дети инвалиды, - пояснила Елена Александровна.
Для этой категории детей предусмотрено 10 путевок в Крымский лагерь "Артек". Еще 145 дополнительных мест в "Артеке" областной бюджет оплатит одаренным и талантливым детям, которые отлично проявили себя на олимпиадах, активно участвуют в общественной жизни или заняли призовые места в областных и Всероссийских творческих конкурсах. Родителям таких детей придется оплатить лишь стоимость проезда до лагеря и обратно.
Организацией загородного отдыха детей сирот, детей, которые находятся под опекой и детей из приемных семей занимается в свою очередь департамент образования Кировской области.  За счет него было выделено около 7 млн рублей на субсидирование путевок для детей этих льготных категорий. Таким ребятам питание в детских лагерях будет предоставляться с солидной скидкой.
"В детских загородных лагерях в этом году будет отдыхать около 7 тысяч детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации", - сообщила Елена Кареева.
Что касается детей с ограниченными возможностями здоровья, они имеют возможность отдохнуть и поправить здоровье в реабилитационных центрах Кирова и Кирово-Чепецка, а также в отделениях, которые работают на базе учреждений социального обслуживания.

К сведению
Субсидии при оплате путевок в детских загородных лагерях предоставляются детям в возраст с 7 до 16 лет. Стоимость одного "детодня" составляет 370 рублей. Соответственно, субсидия при оплате 19-дневной смены составит 7030 рублей, на 21-дневную смену — 7770 рублей, - сообщили в Управлении по делам молодежи Кировской области.

Информацию о детских загородных оздоровительных лагерях Кировской области, организующих отдых и оздоровление детей в 2015 году, можно узнать на сайте правительства Кировской области www.kirovreg.ru.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net