Добавить новость
123ru.net
Новости по-русски
Июль
2017

Новости с Юпитера: NASA обнародовало фото Красного пятна

0

На официальном портале американского космического агентства NASA появился подробный снимок большого Красного пятна, чтобы пользователи смогли его рассмотреть в полную величину. Как известно, всего таких образований два, второе было обнаружено американскими и японскими астрономами ещё в апреле, и оба объекта представляют собой то, как выглядят знаменитые вихри Юпитера. То есть, по крайней мере, основная их часть, которая условно более заметна на планете.
 

 
Красное пятно на фото – то, что было открыто раньше, более «старое», его наблюдают уже больше сотни лет. По размерам оно превышает диаметр Земли примерно раза в три, а температурный перепад такой сильный, что тёплая и холодная точки отличаются друг от друга на сотни градусов.
 

 
По мнению астрономов, Красное пятно выполняет функцию грелки, занимаясь перекачкой тепла из недр к атмосфере, хотя внутри него самого, в самом центре, холоднее, чем в других местах. Фотография, представленная на официальном портале, имела отношение именно к этому природному образованию.
 

 
Собственно, этот снимок и другие делаются зондом Juno, который был запущен с Земли 6 лет назад, а в прошлом году наконец добрался до планеты. Когда удалось сблизиться, автоматический космолёт ещё пару месяцев снижался и проверял все научные инструменты, потому поступление первых данных началось в конце лета 2016 года. За это время подлет на более удобное расстояние осуществлялся несколько раз, и были получены уникальные снимки, касающиеся в том числе и большого Красного пятна. Первые несколько фотографий, которые ранее были показаны, камера зонда обработала через специальные фильтры, потому картинка получилась несколько не реалистичная. Чтобы, собственно, показать объект именно в естественном облике, в течение двух недель объединялись разные кадры, пересматривались и накладывались так, чтобы в итоге, глядя на изображение, можно было подумать, как если бы человек смотрит на Юпитер не с Земли, а с высоты в 14 тысяч километров.
 

 
К слову, планете предрекают участь второго Солнца нашей системы, когда осуществится выгорание первого. Впрочем, эта гипотеза очень приблизительная и может оказаться не совсем точной. Дело в том, что Юпитер меньше действующего светила в 80 раз. Это газовый гигант, который действительно мог бы превратиться в звезду, но для этого ему нужно очень сильно набрать параметры. Наше же Солнце станет красным гигантом, то есть, никуда не денется, а только уменьшит количество планет вокруг себя, поскольку самые ближние сожжет, когда начнет увеличиваться в размерах. Взрыва, уничтожившего бы светило до состояния нейтронной звезды, не произойдёт, так как для этого массы не хватит. Потому нужда в Юпитере, как звезде-заменителе, точно не наступит.
 

 
Это планета, которая останется именно ею, будучи сформированной раньше других в Солнечной системе. По данным исследователей, образование ядра Юпитера завершилось 4,6 миллиарда лет назад. То есть, спустя всего 1 миллион лет после того, когда вокруг звезды начала формироваться кучка всего остального. Фактически, более раннего объекта планетарного вида в Солнечной системе нет. Поняли это, когда проанализировали метеориты, возникшие через пару миллионов лет после зарождения светила. Последние почему-то слишком отличались по составу, так что было высказано предположение, что на них влиял Юпитер, который не давал твёрдым частицам вовремя переноситься. Это помогло придти к пониманию того, почему есть именно «каменные» небольшие планеты и газовые гиганты в нашей системе, но ни одного промежуточного относительно крупного объекта между ними, тогда как в других системах подобное наблюдается. Специалисты считают, что Юпитер «разделил» своей гравитацией все небесные тела чётко по такому принципу.
 
Гипотетически, к слову, эта планета в компании с Марсом поспособствовали тому, что Земля стала обитаемой. Дело в том, что если бы Юпитер подошёл к нашему небесному телу ближе, оно имело бы более вытянутую орбиту, из-за чего жидкая вода могла бы и не сохраниться. Кроме того, газовые гиганты в целом служат неплохим щитом внутренним планетам, поскольку те объекты, которые летят из пояса Койпера, должны как минимум без потерь пролететь мимо Урана, Сатурна и прочих со всеми их спутниками и кольцами, что может помешать врезаться конкретно в Землю, например.
 
Несколько ранее было известие, что у Юпитера открыта пара новых лун. По словам астронома Скотта Шеппарда из Института Карнеги, они занимают всего 1 километр по радиусу, а орбита у них противоположна собственному вращению. Примечательно, что открытие произошло случайно, когда искали гипотетическую планету Х. Чтобы полностью прокрутиться вокруг Юпитера, одной «луне» требуется чуть более, чем полтора года, а второй – почти ровно два. Для изучения использовался телескоп имени Виктора Бланко в Чили. Всего у Юпитера 69 спутников, крупнейший из которых, Ганимед, по объёмам больше Меркурия.
 

 
К слову, кроме большого Красного пятна ученые занимаются изучением и других ураганов. Именно благодаря этому в Сети имел место ролик, где показывалось, как зонд Juno проходит у южного полюса Юпитера. По диаметру местные вихри в основной своей массе меньше Красного пятна, они всего лишь, как Японский архипелаг, но специалисты вообще удивляются, что таковые существуют, поскольку на остальные они очень сильно не похожи.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net