Мединский: Увлеченность россиян театром и кино значительно возросла
Министр культуры Владимир Мединский сообщил о возрастании увлеченности россиян театром и кино. Такая информация появилась в отечественных СМИ.
В ходе встречи Владимира Путина с членами правительства Мединский рассказал о театральном, гастрольном и филармоническом ажиотаже. Глава Минкультуры РФ заявил, что посещаемость театров доходит до 40 млн человек, это рекордное количество зрителей с 1991 года. Та же ситуация наблюдается и с кинотеатрами.
Также Мединский сообщил о резком увеличении внебюджетной прибыли с 2012 года: в театрах – на 69%, в федеральных театрах – на 105%. Министр отметил, что только доход от федеральных музеев растет быстрее – 125% за последние 5 лет.
Мединский акцентировал внимание на том, что в 78 регионах начал действовать проект поддержки детских кукольных театров. Также с этого года городские театры в населенных пунктах с жителями до 300 тысяч будут ежегодно принимать 670 млн рублей для новых постановок.
Согласно словам министра, обеспечение со стороны государства остается прежним, поскольку значительно вырос процент меценатов и региональных властей.
