Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Певека
Певек
Март
2024
1
2
3
4
5
6 7 8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21 22 23 24 25
26
27
28
29 30 31

В. Путин и Р. Гросси обсудили вопросы ядерной безопасности Запорожской АЭС

0
Также обсуждались глобальные вызовы в области нераспространения, но подробностей переговоров нет. скрин с видео kremlin.ru Москва, 7 мар - ИА Neftegaz.RU. Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Р. Гросси посетил Россию, приняв участие в очередном раунде межведомственных консультаций России и МАГАТЭ, а также встретившись с президентом РФ В. Путиным.
Встречи прошли в г. Сочи 6 марта 2024 г.

Межведомственные консультации

В ходе очередного раунда консультаций России и МАГАТЭ делегации сторон возглавляли гендиректор Росатома А. Лихачев и Р. Гросси.
Участие в консультациях также приняли руководитель Ростехнадзора А. Трембицкий, постпред РФ при международных организациях в г. Вена М. Ульянов, а также представители МИД РФ, войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ и Росгвардии.

В ходе консультаций был рассмотрен широкий круг вопросов, в т.ч. по перспективным направлениям развития ядерной энергетики в России и в мире.
Основным вопросом встречи стало обеспечение безопасности Запорожской АЭС.
А. Лихачев рассказал о тех шагах, которые предпринимаются российской стороной для обеспечения безопасной эксплуатации Запорожской АЭС, а также затронул отдельные аспекты взаимодействия с экспертами МАГАТЭ на станции.
Р. Гросси в свою очередь проинформировал об итогах своей поездки на Запорожскую АЭС 7 февраля, где он посетил машинный зал и блочный щит управления 4го энергоблока, а также объекты энерго- и водоснабжения.
Стороны подтвердили договоренность о продолжении контактов.

Встреча В. Путина и Р. Гросси

После консультаций в резиденции Бочаров Ручей состоялась встреча В. Путина и Р. Гросси, на которой также присутствовал А. Лихачев.
В. Путин подчеркнул, что Россия готова обеспечить безопасность в любой точке, где имеет отношение к атомной энергетике.
Также президент подчеркнул лидерство России в атомной энергетике и готовность делится своими наработками со всеми заинтересованными партнерами.
В т.ч. Россия нацелена на продолжение сотрудничества с МАГАТЭ по многим направлениям.

Тезисы от В. Путина:
  • мы продолжаем очень активное сотрудничество с МАГАТЭ, Россия продолжает сотрудничать по очень многим направлениям, и остаемся одними из безусловных лидеров в этой сфере в мире,
  • не только эксплуатируем, активно развиваем атомную энергетику и считаем ее экологически чистым видом энергии, делаем все для повышения безопасности атомных объектов,
  • мы строим на современных принципах новые электростанции: Курская атомная электростанция-2 на быстрых нейтронах (именно так цитата приводится на сайте Кремля),
  • делаем малые станции, развиваем атомный флот,
  • на севере поставили плавучую атомную электростанцию небольшой мощности,
  • все это очень востребовано не только в нашей стране, но и востребовано экономикой и энергетикой всего мира,
  • мы готовы делиться нашими наработками со всеми нашими заинтересованными партнерами,
  • большую работу проводим в этом смысле на международной арене, с вашей помощью и поддержкой осуществляем многочисленные проекты во многих странах мира,
  • это очень важно, абсолютно без всякого преувеличения, в планетарном масштабе, имею в виду обеспечение безопасности и соблюдение стандартов безопасности атомной энергетики в мире,
  • мы готовы и к дальнейшей работе по всем этим направлениям, благодарны вам за встречные шаги по укреплению нашей совместной работы,
  • мы готовы к тому, чтобы обсуждать наиболее чувствительные вопросы и делать все для того, чтобы обеспечить безопасность в любой точке, где мы так или иначе имеем отношение к ядерной энергетике.

В. Путин в открытой части переговоров В. Путин напомнил о новых разработках России в атомной энергетике.
Так, речь шла о новых типах реакторов, в т.ч. для АЭС малой мощности (АСММ):
  • Курская АЭС-2 строится с новым типом реакторов на тепловых нейтронах ВВЭР-ТОИ - по сравнению предшественником ВВЭР-1200 имеет улучшенные характеристики, которые позволят эксплуатировать энергоблок с таким реактором до 100 лет,
  • линейка реакторов на быстрых нейтронах, являющиеся частью концепции замкнутого ядерного цикла - БН-600 и БН-800 с натриевым теплоносителем на Белоярской АЭС, планируемый на той же площадке БН-1200, а также БРЕСТ-ОД-300 со свинцовым теплоносителем в г. Северск в рамках проекта ОДЭК, где отрабатывается замкнутый ядерный топливный цикл (ЗЯТЦ),
  • в России, в г. Певек Чукотского автономного округа действует единая в мире плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС) Академик Ломоносов, в состав которой входят плавучий энергоблок (ПЭБ) Академик Ломоносов с 2 реакторными установками КЛТ-40С мощностью 70 МВт, идет строительство модернизированных ПЭБ, на каждом из которых предусмотрены 2 реакторные установки РИТМ-200С мощностью 106 МВт,
  • в плане наземных АСММ Росатом реализует несколько проектов, в т.ч. проект АСММ Шельф-М мощностью 10 МВт, в т.ч. в Якутии и на Чукотке.

Также президент упомянул чувствительные вопросы, не раскрыв их суть, но очевидно, что речь идет о ситуации вокруг Запорожской АЭС.
Запорожская АЭС с конца февраля 2022 г. находится под контролем России, а с сентября того же года на станции присутствует миссия МАГАТЭ.
Ее эксперты меняются согласно ротации, Р. Гросси посещал АЭС 4 раза.
В ответ на приветствие В. Путина Р. Гросси отметил, что все произошедшее с момента его последней встречи с В. Путиным 11 октября 2022 г., показывает своевременность сегодняшней встречи и обсуждения.
Накануне Р. Гросси говорил, что считает своим долгом обсудить с российским лидером положение на Запорожской АЭС.
По итогам встречи Р. Гросси сообщил в соцсети X, что у него был важный обмен мнениями с В. Путиным в Сочи по ядерной безопасности Запорожской АЭС и другим глобальным вызовам в области нераспространения.
Других деталей Р. Гросси не предоставил, Кремль также закрытую часть встречи не комментировал.





Загрузка...


Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в Чукотском автономном округе
Москва

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Чукотском автономном округе
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в Чукотском автономном округе
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Чукотском автономном округе
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Чукотском автономном округе


Частные объявления в Певеке, в Чукотском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию



Певек

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net