Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Певека
Певек
Январь
2024
1
2
3
4
5
6
7
8 9 10 11 12
13
14
15
16 17 18 19
20
21 22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Морское зрение: из порта не видно моря

0
Морское зрение: из порта не видно моря

О развитии Севморпути как альтернативного маршрута из Азии в Европу в последние дни говорят все громче. В 2023 году по русской Арктике перевезли свыше 36 млн тонн. Однако судоходство по Севморпути сопряжено с целым рядом сложностей, в том числе с отсутствием навигации.

Погоды у моря

Электронные навигационные карты есть, но они – почти не работают. Нанесены гидрографические объекты – от фарватеров до береговых линий и подводных объектов. Эксперты подчеркивают, данные вносят в режиме реального времени, они обновляются ежедневно. Но для чтения электронной карты необходима электронная картографическая система. А она на большинстве российских судов – иностранного производства, отмечает Алексей Мигалин, генеральный директор компании «Навмари».

«Представьте, есть sim-карта, но она не подходит к телефону. Да, можно обрезать и вставить, но работает она с ошибками. Электронные навигационные карты можно сравнить с sim-картой, а электронную картографическую систему – с гаджетом, на котором она работает», – объясняет он.

Для обновления картографической системы иностранного производства необходима модификация программного обеспечения, продолжает эксперт и признается, что это возможно, но в теории. А на практике невозможно повторить часть функций без техдокументации и протоколов обмена данными с органами управления и подключаемыми датчиками. Примером негативного влияния отсутствия навигации называют Певекский кризис 2021 года. Тогда во льдах застряли 24 судна. Позже в этой ситуации обвинили метеорологов. И даже предполагали, что именно метеофактор остановит развитие Севморпути. Но в 2023 году путь судам, работающим на Севморпути, преграждали предметы, затопленные у берегов вблизи портов Сабетта на Ямале и в Карском море. Из-за сложностей в навигации аварии произошли в датском Хорсенсе и польском Щецине, в Японском море суда трижды налетали на мель, так же как и в Татарском проливе и в акваториях дальневосточных портов Зарубино-2 и Корсаково. Сложившаяся ситуация заставила российское правительство признать производство навигационного оборудования приоритетным направлением.

На рынок вывели отечественную ЭКС NavCom Voyager, работающую под управлением Linux, и использующую российское ПО. Отечественным производителям удалось меньше чем за два года принципиально решить вопрос обеспечения безопасности навигации с помощью разработки отечественной ЭКС, которая не зависит ни от каких санкций, подчеркивает Алексей Мигалин.

Навигация для логиста

По итогам 2023 года большое финансирование проектов технологического суверенитета приходится на две сферы, – судостроение и портовую инфраструктуру. Все порты, обслуживающие СМП стремятся к достижению «нулевого травматизма». Однако три основных производителя систем для портов, «BLAXTAIR», «LINDE», «CLAITEC» ушли с российского рынка. Но взамен российские разработчики предлагают отечественные решения. Участники рынка признаются, порты работают в условиях ограниченной видимости: обзор закрывают туман, пар, угольная пыль. Со слов Сергея Матвеева, члена АСОРПС, представителя компании «РД-групп», в портах зачастую нет систем предотвращения столкновений. Правда, он посетил только два российских порта.

«В отличие от зарубежных коллег, мы предлагаем целый ряд систем, которые можно выбрать и применить в зависимости от типа площадки, характера рабочих процессов и моделей угроз: видеосистемы «технического зрения», радарные системы обнаружения в зонах прямой видимости, радиосистемы для работы в условиях отсутствия видимости», – поясняет Сергей Матвеев.

Системы имеют функцию программирования зон дальнего, допустимого и критического сближения между различной техникой, техникой и элементами инфраструктуры и, самое главное – функцию уведомления в случаях сближения техники и человека. На текущий момент системами оснащено более 160 площадок различного типа. В перечне и порты Владивостока, и Санкт-Петербурга. А вот портов русской Арктики в перечне нет.

«Для Арктики надо рассматривать соответствующую элементную базу, предусмотреть подогрев основных радиоэлектронных узлов, использовать соответствующие кабели, разъемы и корпусные части. Но это все возможно – электроника и в космосе работает», – заключает С. Матвеев.






Загрузка...


Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Спорт в Чукотском автономном округе
Москва

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Чукотском автономном округе
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в Чукотском автономном округе
Москва

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Чукотском автономном округе
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Чукотском автономном округе


Частные объявления в Певеке, в Чукотском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

«Это теперь не россияне»: Юрий Лоза прокомментировал намерение Хаматовой вернуться



Певек

Около сотни школьников Саратовской области стали участниками конкурса исследовательских работ в области физики Балаковской АЭС

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net