Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Петрозаводска
Петрозаводск
Апрель
2024

Врач из Якутии провел мастер-класс по лазерной хирургии в Калмыкии

0
Врач из Якутии провел мастер-класс по лазерной хирургии в Калмыкии

Опыт якутских медиков оценил министр здравоохранения Калмыкии

Врач-офтальмохирург Якутской республиканской офтальмологической больницы Пантелеймон Аргунов провел мастер-класс по лазерной хирургии в Калмыкии. Врач прооперировал пожилого пациента со вторичной катарактой и патологией сетчатки глаза. Опыт якутских медиков оценил министр здравоохранения Калмыкии, сообщает ЯСИА.

Врачи из Якутии впервые посетили Калмыкию для обмена опытом по лечению глазных заболеваний. Врач-офтальмохирург Пантелеймон Аргунов провел лазерную микрохирургическую операцию (дисцизия вторичной катаракты). Во время этой процедуры специальным лазером удаляют помутневшую заднюю капсулу хрусталика, благодаря этому зрение восстанавливается. Операция абсолютно безболезненна, при этом риск осложнений минимален.

Визит якутских офтальмологов в Карелию состоялся в рамках соглашения между главами двух республик, отметил главный врач Якутской республиканской офтальмологической больницы Иван Луцкан.

«Вместе с коллегами из Калмыкии обменялись опытом по сложным пациентам, и пригласили их к нам для прохождения стажировки. У офтальмологической службы Калмыкии есть перспективы, работают молодые врачи, которые готовы обучаться и познавать новое. Также мы ознакомились с работой детской службы в Калмыкии, с системой профилактики органов зрения и маршрутизации детей. Подчеркнули для себя новые возможности», — рассказал Луцкан. Как отметил министр здравоохранения Калмыкии Булат Сараев, врачи двух регионов продолжат сотрудничество. Планируется приезд специалистов из Калмыкии в Якутию для прохождения обучения в стенах офтальмологической больницы.

«Наши коллеги из Якутии ознакомились с работой республиканской больницы, городской и детской поликлиник. Якутские врачи провели прием пациентов и лазерную операцию. Отмечу, что такая практика очень важна, ранее главы наших регионов подписали соглашение о сотрудничестве. Офтальмологическая служба в Калмыкии активно развивается, в больницах обновляется парк медоборудования, расширяется перечень медицинской помощи. К сожалению, отмечается рост пациентов с глазными патологиями, опыт работы с якутскими офтальмологами очень поможет», – рассказал ЯСИА министр здравоохранения Калмыкии Булат Сараев. Напомним, в 2021 году Якутия и Калмыкия подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает расширение двустороннего сотрудничества между республиками по ряду отраслей.

Читайте также:

«Получили вторую жизнь благодаря им»: министр здравоохранения ДНР наградил медиков из Якутии

Врачи из Якутии провели сложную операцию на глаза при свете фонариков в ДНР






Загрузка...


Глава Карелии Артур Парфенчиков
Карелия

Парфенчиков: Новый транспортный маршрут разгрузит центр Петрозаводска


Спорт в Карелии
Карелия

На чемпионате Европы прервался гимн России, но болельщики хором поддержали российскую спортсменку


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Карелии
Карелия

«Гусиная столица» изменит движение транспорта в Олонце





Путин в Карелии
Карелия

Запад почувствовал неладное, получив новости из Карелии


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Карелии


Здоровье в Карелии


Частные объявления в Петрозаводске, в Карелии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Deep Purple

Deep Purple — Portable Door



Петрозаводск

На чемпионате Европы прервался гимн России, но болельщики хором поддержали российскую спортсменку

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net