Подвиг честного учителя. Педагог лишился работы за отказ подделывать оценки
Образцовый учитель
Заслуженный учитель России Дмитрий Гущин, признанный лучшим специалистом по итогам 2007 года, был уволен из петербургской гимназии, в которой он проработал 17 лет. Причиной увольнения 40-летнего педагога стало «нарушение корпоративной этики»: учитель отказался подделывать оценки в журнале и рассказал о беспорядках в учебном заведении на всю страну. За правду директор гимназии выгнала Гущина из школы, а после проведённой в школе проверки сама была отстранена от занимаемой должности. «Я не жалею о том, как всё вышло, - признаётся Гущин. – Я просто не мог делать вид, что ничего не произошло, и выступал за честный труд».
Дмитрий Гущин начал работать учителем информатики в старейшей школе Петергофа, гимназии №415 имени Александра II, 17 лет назад. За годы труда Гущин собрал толстую стопку министерских грамот, стал почётным работником в сфере образования и был признан лучшим учителем России в 2007 году. Ученики ждали уроков информатики с нетерпением: Гущин всегда увлекательно проводил занятия, а после звонка с ним было просто интересно пообщаться. Пять лет назад Гущин стал известен на всю страну тем, что раскрыл мошенничество в сфере ЕГЭ: учитель узнал, что школьники сдавали экзамен с помощью сайта, с которого им приходили правильные ответы.
Зачётов не было, а оценки за них – есть
Получилось так, что теперь Гущин пострадал от собственного правдолюбия. В мае этого года учитель информатики собирался выставить выпускникам оценки в аттестат и с этой целью взял журнал за десятый класс, поскольку итоговые оценки выводятся по результатам двух последних лет обучения. Когда педагог заглянул в прошлогодний журнал, то обнаружил, что целый ряд оценок в журнале подделан. «Напротив пяти фамилий моих учеников были отметки, которых я не ставил, - вспоминает Дмитрий. – Ненужные оценки были подтёрты бритвой или просто зачёркнуты, а внизу под печатью и подписью директора было написано: «Материал сдан зачётами».
Согласно новому законодательству, у учеников не может быть «двоек» за четверть или полугодие. Уже существующие плохие оценки в журнале школьники должны были пересдать, выучив предмет и рассказав материал педагогу. Судя по всему, администрация школы решила не тратить время ни учеников, ни педагогического коллектива, и новые оценки появились в журналах сами собой. Дмитрий уверяет: никаких зачётов ученики ему не сдавали, соответственно, улучшить свои оценки не могли.
Рассказал о мошенничестве на всю страну
В журнале за 11 класс Гущин нашёл записку от директора со словами «Не исправлять!». Эта фраза относилась к «пятёрке», выставленной потенциальной медалистке. Ни для кого не секрет, что это обычная практика – «тянуть» ученика на медаль – но именно это стало последней каплей для педагога. Дмитрий пошёл к директору гимназии Галине Никитиной и заявил, что он не будет принимать участие в фальсификации оценок. «Я пытался объяснить, что мы не должны подделывать документы, - рассказывает Дмитрий. – Наша гимназия – старейшая в Петергофе, и мы обязаны с детства объяснять ученикам, что они должны всего добиваться честным трудом, а не мошенничеством».
В администрации Гущина слушать не стали, но Дмитрий не мог оставить всё, как есть. Он сфотографировал страницы школьных журналов и рассказал о подделке оценок в гимназии на всю страну, написав пост об этом на своей страничке в социальной сети. Теперь директор уже не могла не отреагировать. За «нарушение корпоративной этики» учителя информатики уволили. С 1 сентября его уроки ведёт школьный математик. Дмитрий не жалеет о том, что лишился места в гимназии, в которой проработал почти половину своей жизни: главное, что теперь все узнали правду.
Директор «помогала» учителю с оценками
Администрации гимназии не удалось замять скандал с подделкой оценок увольнением Гущина: через несколько дней после публикации в соцсети в школе состоялась проверка, в ходе которой все названные учителем информатики нарушения подтвердились. Сама Никитина даже не отрицает, что занималась подделкой оценок. Как объяснила директор после завершения проверки, Гущин не всегда вовремя выставлял отметки в журналы, поэтому она решила «помочь» педагогу.
По решению районной администрации и комитета по образованию Никитина была уволена из гимназии вслед за репрессированным учителем. Репутацию бывшего директора пострадала ещё больше, когда сразу после этого в сеть попала аудиозапись, сделанная одним из учеников школы. На записи слышно, как Никитина проводит воспитательную беседу со школьниками, цитируя при этом нецензурные слова и выражения. По словам Гущина, он не ставил перед собой цель добиться увольнения директора, однако отстранение Никитиной от должности в полной мере справедливо.
Возвращение возможно
Дмитрий Гущин добился своего: ещё долгое время гимназия №415 будет на строгом контроле комитета по образованию, и новый директор вряд ли попытается подделать оценки старшеклассникам. Сам педагог без работы не останется: стоит признать, что в ряде школ ценят и уважают честность и порядочность сотрудников. Возможно, новый директор гимназии №415, в которой Гущин преподавал восемь часов в неделю, захочет вернуть учителя информатики обратно. Если такое произойдет, Дмитрий не исключает, что согласится снова стать преподавателем этой школы, поскольку это учебное заведение очень дорого педагогу, да и ученики будут скучать по Гущину.
«Если новый руководитель гимназии предложит мне вернуться, я, вероятно, соглашусь, - говорит Дмитрий. – Я работал в этой гимназии всю жизнь. Не знаю, поступит ли мне предложение о возобновлении работу в школе, но, в любом случае, моя позиция остаётся прежней: я готов трудиться только честно и буду учить этому детей».
