Глава Перми предложил объединить Удмуртию и Пермский край
«Я считаю правильным, взвешенным и логичным решение объединить территории Удмуртии и Пермского края, — заявил на встрече в Ижевске Игорь Спапко. — Мы объединены социально-экономическими, культурными, этническими связями. Наши города создавались, как заводские поселки, которые в дальнейшем выросли в промышленные города и сегодня промышленность является основой экономики и определяет динамику развития наших территорий».
Также лидер региональной группы напомнил о недавнем подписании депутатами Городских дум Перми и Ижевска двустороннего соглашения о сотрудничестве.
Пермские аналитики предполагают, что столь смелые высказывания объясняются не стремлением территориально объединить регионы, а предвыборной ситуацией. Игорь Сапко, возглавивший объединённый региональный список «Единой России», мало знаком избирателям Удмуртии.
Напомним, идея объединения Пермского края с другими территориями не нова. Его объединение со Свердловской областью ранее предлагал в Совете Федерации РФ сенатор от Брянской области Сергей Калашников. На его взгляд, Пермский край и Свердловская область могли бы объединиться, так как эти регионы обладают взаимодополняемыми промышленными предприятиями.
