Главные новости Перми
Пермь
Июнь
2026

Помощь поисковикам по всей стране. Билайн продолжает поддержку «ЛизаАлерт»

0
АиФ 

Билайн и добровольческий поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» подвели промежуточные итоги масштабного сбора средств на оснащение региональных подразделений отряда поисково-спасательным оборудованием. Инициатива стартовала в ноябре 2025 года и уже преодолела важный рубеж: сумма собранных средств превысила 15 млн рублей. В сборе приняли участие более 200 тыс. человек, а подразделения в 20 городах получили летательные аппараты для поиска людей в труднодоступной местности.

Оснащение поисковых подразделений

Проект предусматривает:

оснащение региональных подразделений профессиональными летательными аппаратами;

обучение пилотов-добровольцев;

регулярное техническое обслуживание оборудования;

расширение зоны поисков и повышение скорости реагирования волонтерских спасательных групп.

Особенность проекта заключается в том, что оборудование передается региональным подразделениям по мере поступления средств. Спасательные коптеры оснащены тепловизорами, а некоторые модели могут работать в дождь и снег. Это особенно важно в холодное время года, когда скорость поиска имеет решающее значение.

Первая партия оборудования уже передана подразделениям отряда в Архангельске, Волгограде, Казани, Карелии, Новосибирске, Пскове, Санкт-Петербурге, Челябинске, Вологде, Твери, Саратове и Ярославле. Также обновлен парк оборудования московского подразделения: коптеры получили Клин, Сергиев Посад, Коломна и Наро-Фоминск.

Во время учений в Карелии 20 июня 2026 года были переданы четыре коптера подразделениям Ленинградской области — в Приозерск, Тихвин, Гатчину и Всеволожск. Кроме того, закуплено оборудование для последующей передачи в Самару, Пермь и Тулу.

К проекту присоединяются партнеры

К инициативе присоединилось около десяти партнеров, которые поддерживают развитие поисково-спасательного движения в рамках своей профессиональной деятельности. Среди них — «ВКонтакте», авиакомпания «Россия», «Лента», МАЕР, «Эфир добра» и другие. В апреле 2026 года информационным партнером проекта стал Шкулёв Холдинг, который оказывает поддержку инициативе в тематических и городских медиа.

Задача проекта — собрать средства на оснащение региональных подразделений отряда оборудованием. Поддержать инициативу можно как разовым пожертвованием, так и оформив ежемесячный платеж.

Технологии для поиска людей

Билайн уже 14 лет является технологическим партнером отряда и создает цифровую инфраструктуру для проведения поисков.

Одним из последних решений стал сервис «Геопоиск с ЛизаАлерт». Он позволяет заранее дать согласие на передачу спасателям геоданных мобильного устройства в случае исчезновения человека. Сервис предоставляется бесплатно и направлен на формирование культуры ответственного отношения к безопасности близких, прежде всего детей и пожилых родственников.

Подключить сервис можно в мобильном приложении оператора или через контактный центр по номеру 0611 для владельцев кнопочных телефонов.






Загрузка...


Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин

Спорт в Пермском крае

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Пермском крае




Путин в Пермском крае

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Пермском крае


Частные объявления в Перми, в Пермском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net