Спасатели обнаружили тела еще 2 пропавших в Пермском крае туристов
Спасатели завершили поисковые работы в районе деревни Золотанка Красновишерского муниципального округа Пермского края, где пропала группа туристов на снегоходах. Обнаружены тела еще двух участников похода, которые ушли пешком за помощью. Об этом в воскресенье, 1 марта 2026 года, сообщает региональный главк МЧС РФ в мессенджере Max.
"Все пропавшие мужчины найдены. Один из них передан медикам для оказания помощи. К сожалению, четверо погибли", – говорится в сообщении.
По данным регионального главка Следственного комитета РФ, тела еще двух участников туристической группы найдены неподалеку от места, где ранее обнаружили единственного выжившего мужчину.
Предварительно следователи установили, что тургруппа не добралась до пункта назначения, Дома Иванова, из-за внезапно ухудшившейся погоды – сильного ветра и мороза. Туристы устроили привал. Впоследствии ни один из снегоходов, на которых они передвигались, не удалось запустить. Трое мужчин остались на месте привала, а двое пешком пошли в сторону пункта назначения.
"После оказания медицинской помощи выжившему участнику туристической группы, он будет допрошен следователями", – говорится в сообщении ведомства в мессенджере Max.
20 февраля группа из пяти человек прибыла из Уфы (Башкортостан) в деревню Золотанка Красновишерского муниципального округа Пермского края. На пяти снегоходах туристы самостоятельно выдвинулись на плато Кваркуш, расположенное в 100 км от населенного пункта. Они должны были вернуться в Золотанку 24 февраля, но не появились в точке сбора и
1 марта спасатели обнаружили от переохлаждения мужчин и одного выжившего с обморожениями в районе горы Гроб в 30 км от Золотанки.
